28.05.2009

Депутат Госдумы хочет взыскать с "Коммерсанта" почти 7 милиардов рублей

Фото с ресурса www.oleg-mikheev.ru
Фото с ресурса www.oleg-mikheev.ru
К газете "Коммерсантъ" подан иск от депутата Госдумы РФ Олега Михеева, пишет РИА Новости. Лидер волгоградского отделения "Справедливой России" намерен отсудить у издания 6,761 миллиарда рублей в качестве возмещения убытков, полученных из-за "недостоверных публикаций порочащего характера". 13 сентября 2007 года в региональном выпуске газеты "Коммерсантъ-Волга" была опубликована статья "Следователи нашли пирамиду в "Диаманте". Михеев заявляет, что содержание статьи вынудило его продать свою долю в ОАО АКБ "Волгопромбанк" (86,88% акций) на крайне невыгодных условиях. Иск подан в Центральный районный суд Волгограда, пишет Газета.ru.

"Ключевым моментом в расследовании дела компании "Бронко-М" (входит в ГК "Диамант") стали обыски в центральном филиале Волгопромбанка, собственником которого является президент "Диаманта" Олег Михеев. Там сотрудники главного следственного управления ГУВД совместно с управлением по налоговым преступлениям (УНП) облГУВД и УФСБ обнаружили документы, кредитные дела, чековые книжки и флеш-карты, доказывающие, по мнению следователей, косвенное участие банка в сложных схемах ГК "Диамант" по уходу от уплаты налогов и получению кредитов через "фирмы-пустышки", писал "Коммерсантъ".

Источник газеты в управлении по налоговым преступлениям тогда называл "Диамант" мыльным пузырем, пирамидой, построенной на основе Волгопромбанка". Сейчас Михеев утверждает, что в результате публикации за несколько дней из банка было отозвано около 1,152 миллиарда рублей, и банк был поставлен на грань банкротства, пишет Газета.Ru. ОАО "Промсвязьбанк" согласилось выделить для стабилизации деятельности Волгопромбанка, но одним из условий его выдачи было заключение между Михеевым и Промсвязьбанком договоров купли продажи акций Волгопромбанка по номинальной стоимости. "Таким образом, продажа 86,88% акций Волгопромбанка стоила Михееву 79,063 миллиона рублей, в то время как по оценке реальная стоимость ОАО АКБ "Волгопромбанк" на момент подписания договора купли-продажи акций составила 5,103 миллиарда рублей", - говорится в пресс-релизе волгоградского отделения "Справедливой России". "За последние полгода количество исков от депутата Михеева, кажется, уже разменяло четвертый десяток", - сообщил Газете.Ru глава юридической службы "Коммерсанта" Георгий Иванов. Главным отличием поданного в среду иска была сумма претензий - "сумма странная, раньше вопрос стоял об удовлетворении репутационного вреда на суммы от миллиона до 500 миллионов рублей".

Часть исков Михеев выиграл в первой инстанции, признает Иванов "Ведомостям", но все, что ему удалось отсудить до сих пор - это 70 000 рублей. Адвокат Наталия Барщевская полагает, что Михееву не дают покоя лавры Альфа-Банка, который в 2005 г. отсудил у "Коммерсанта" 40,5 миллиона рублей. По мнению адвоката, истцу будет почти невозможно доказать причинно-следственную связь между статьей и проблемами банка.