25.05.2009

Центризбирком готовится мерить присутствие партий в государственном телеэфире

 Центризбирком разработал методику мониторинга реализации государственными теле- и радиоканалами права парламентских партий на равный доступ к эфиру и разослал его во все четыре партии, имеющие фракции в Госдуме, пишет "Коммерсант".

ЦИК разработал методику во исполнение соответствующего закона, предложенного президентом и одобренного обеими палатами Госдумы. Парламентскими считаются партии, имеющие фракции в Госдуме или региональном парламенте, а также "малые" партии, не имеющие фракций, но получившие по итогам выборов один-два мандата. ЦИК будет ежемесячно мониторить эфир компаний, входящих в ВГТРК - то есть телеканалы "Россия", "Вести-24" и их региональные филиалы, а также радиостанции "Радио России" и "Маяк". Согласно закону, мониторинг будет проводиться только в межвыборный период.

Подсчитывать будут хронометраж заявлений и выступлений представителей партии, общий объем сообщений о деятельности партии, количество таких сообщений, а также продолжительность бегущей строки с аналогичной информацией, пишут "Ведомости". Если несколько партий участвуют в дискуссии, время делится поровну. Если представитель одной партии говорит о другой, то время все равно записывается на его счет.

ЦИК не будет отдельно считать оценку высказывания - позитивные и негативные материалы одинаково принимаются за освещение деятельности в СМИ, уточняет Газета.ru. Время выхода передачи, в которой рассказывалось о партии, не повлияет на оценку: пятиминутный сюжет в восьмичасовых "Вестях" и пятиминутный сюжет в утренних выпусках будет одинаково оценен в пять минут. Символика партии, если в информационном сообщении о ней не рассказывается, тоже считаться не будет. Например, по этой методике сюжет про всероссийские митинги в поддержку отечественного автопрома под флагами "Единой России" ЦИК не посчитал бы освещением ее деятельности.

Обрабатывать и анализировать данные будет специальная рабочая группа, в которую войдут по 2 представителя - от ВГТРК, ЦИКа, каждой парламентской партии и Общественной палаты. Подводить ежемесячные итоги будет ЦИК на своем заседании. За основу при подведении итогов будут браться показатели партии, которая имела максимальное эфирное время за прошедший месяц. Всем остальным гарантируется компенсация эфирного времени, если разница превысит 5 минут на телеканалах или 1 минуту - на радиоканалах.

Многое будет зависеть от подходов телеканалов, отмечает "Ведомостям" член ЦИК с совещательным голосом от КПРФ Андрей Клычков. Например, депутатов от КПРФ могут цитировать как представителей партии, а единороссы начнут выступать в эфире в качестве должностных лиц - как руководители парламентских комитетов, губернаторы. В итоге окажется, что единороссы получили даже меньше времени и им его будут еще компенсировать.

Впрочем, ЦИК разработал пока лишь вариант методики и разослал его партиям не столько для ознакомления, сколько для внесения дополнений и замечаний, чтобы снять все противоречия к официальному началу мониторинга 1 сентября 2009 года. .