20.05.2009

"Профит" и "Красная стрела" стали совладельцами "Нашего кино"

Компании "Профит" Игоря Толстунова и "Красная стрела" Вадима Горяинова и Валерия Тодоровского приобрели более 60% кинопрокатной компании Сергея Сельянова "Наше кино". На ее базе продюсеры планируют создать нового прокатчика, специализирующегося исключительно на российских фильмах, пишет "Коммерсант".

До сих пор 100% ООО "Наше кино" принадлежали СТВ Сергея Сельянова. Таким образом, теперь три продюсерские компании стали совладельцами прокатчика на паритетных началах. Стоимость сделки не уточняется.

Кинопрокатная группа "Наше кино" была создана в 2003 году на основе прокатного отдела кинокомпании СТВ. Выпустила в прокат картины "Бумер. Фильм второй", "Мы из будущего", "Монгол", "Жмурки", "Остров" и др. По оценке журнала "Кинобизнес сегодня", доля "Нашего кино" на прокатном рынке - 1%. Весь бокс-офис в России и странах СНГ за исключением Украины в 2008 прокатном году (закончился 30 ноября) составил 830 миллионов долларов.

Ранее и "Профит", и "Красная стрела" хотели развивать прокатный бизнес самостоятельно, напоминает "Коммерсант". Игорь Толстунов вел переговоры о создании кинохолдинга, включающего собственную прокатную компанию, с Банком Москвы, а Вадим Горяинов и Валерий Тодоровский планировали купить долю в кинопрокатчике "Каскад-фильм". Однако дальше переговоров эти планы не продвинулись, признают продюсеры. "В кризис можно запускать только две-три картины в год, а не шесть-восемь, как раньше. В этой ситуации лучше объединить ресурсы и пакеты фильмов",- говорит Толстунов "Коммерсанту".

Новая прокатная компания намерена продвигать не только фильмы СТВ, "Профита" и "Красной стрелы", но и других отечественных продюсеров. В этом году планируется выпустить три-четыре картины, в следующем - не менее девяти. В числе релизов этого года фильм "Царь" Павла Лунгина, мультфильм "Наша Маша и волшебный орех Кракатук" компании "Амедиа", "О, счастливчик" компании Star Media.

Гендиректор Sony Pictures Entertainment Russia Михаэль Шлихт сомневается, что в будущем "Наше кино" сможет заметно увеличить свою долю на рынке кинопроката. "Среди российских фильмов основную кассу собирают те, которые поддерживаются телеканалами",- поясняет он "Коммерсанту".

Гендиректор "Профит Синема Интернешнл" Евгений Бегинин отмечает "Коммерсанту", что других продюсеров "Наше кино" сможет привлечь, если возьмет на себя все расходы по выпуску картины - печать копий и ее рекламную поддержку. Гендиректор кинокомпании Art Pictures (фильмы "Обитаемый остров", "Жара") Дмитрий Рудовский оценивает эти затраты в 1-2 миллиона долларов, то есть инвестиции "Нашего кино" в 2009 году могут составить 4-8 миллионов.


Скриншот сайта nkino.ru