18.05.2009

Дмитрий Медведев наложил резолюцию на комментарий в своем блоге

Фото с сайта blog.kremlin.ru
Как известно, около месяца назад у президента России Дмитрия Медведева появился свой блог, в котором все желающие могут оставлять комментарии к президентским видеообращениям.

10 мая пользователь с ником voda_i_ryba пожаловался Медведеву на то, что в Краснодаре ветераны на День Победы не смогли прийти к Вечному огню. Уже полгода продолжается его реконструкция, писал комментатор. В то же время буквально две недели назад в двух кварталах от мемориала открылись два многомиллионных проекта - "триумфальная арка" и комплекс "святая Екатерина". Около вечного огня работ практически не ведется. В результате краснодарцы возлагали цветы к металлическому забору, ограждающему Вечный огонь. "Хотелось бы услышать Вашу оценку ситуации", - мечтал блоггер.

Через четыре дня, 14 мая, под этим комментарием появилось отсканированное изображение листа бумаги с изложенным выше текстом и несколькими рукописными строчками, начертанными президентской рукой. "А.Н. Ткачеву. Разберитесь. Накажите виновных. Доложите в трехдневный срок", - гласила резолюция.

Вести о скорой реакции Дмитрия Медведева разнеслась и по интернету, и по реальному Краснодару. "Местные жители стали с особым интересом поглядывать на серый забор, скрывающий памятник, - пишет "Комсомольская правда. Краснодар". - Чуешь - вроде, ходит кто-то, - прислушивается к происходящему за ограждением пенсионерка Евдокия Захарова. - Значит, послушались Медведева, того гляди и за месяц управятся".

Однако ни экскаваторов, ни грузовиков, ни строителей, пригнанных по президентскому слову, корреспонденты "Комсомолки" так и не увидели.

- Так выходной же, - объяснил газете заместитель главы Краснодара Олег Радченко. - Все работы у нас идут по плану, и гнать лошадей мы не собираемся. Вечный огонь зажгут в День города - в конце сентября. А раньше никак - очень уж много работы. Мемориал не ремонтировали с 70-х годов. А тут еще в ноябре прошлого года его протаранил лихач на "Мерседесе". Мраморные плиты, несколько надгробий Всесвятского кладбища, чаша Вечного огня - все это сильно пострадало. Конечно, горе-водитель должен заплатить за ущерб. Но мы посовещались и решили, что если уж делать ремонт, то не косметический, а капитальный. Многое уже сделали - коммуникации проложили, поливальную систему установили, плитку тротуарную положили. Ошибки мы учли, и, возможно, 22 июня ворота к Вечному огню для кубанцев откроем, - пообещал заместитель мэра.

А тем временем резолюция президента уже дала толчок вдохновения народным творцам.

В интернете появились стихи:

"Вы мне снитесь
В ваших платьях греховных,
Где на вас - только серьги и левый чулок.
Разберитесь.
Накажите виновных.
Доложите в трехдневный срок".