18.05.2009

Госдума проверит, кто заслал Приходько на "Евровидение" от России

На заседании Госдумы депутат Антон Беляков поднял вопрос о проверке обстоятельств победы Анастасии Приходько во внутрироссийском отборе для участия в "Евровидении", сообщает "Интерфакс". Депутат сообщил, что отправил соответствующие запросы, а также инициировал протокольное поручение Государственной Думы комитетам по культуре и по информационной политике, информационным технологиям и связи.

"Я внимательно наблюдал за церемонией открытия Евровидения, и у меня не сложилось впечатления, что Анастасия Приходько пользуется большой популярностью у российских зрителей. Анастасия - безусловно, талантливая певица, но, по некоторым данным, она вообще не является гражданкой России, а значит ее участие в "Евровидении" от нашей страны - вопрос спорный", - заявил Беляков.

"Я полагаю, что было бы целесообразно проверить технические условия и инструменты, которые использовались оператором для проведения sms-голосования, результатом которого стала победа Приходько во внутрироссийском отборе, - добавил Беляков. - Нельзя исключать, что ее участие в Евровидении - следствие протекционизма, что противоречит духу и правилам конкурса". Как известно, "Евровидение-2009" завершилось победой норвежско-белорусского исполнителя Александра Рыбака, набравшего рекордное за всю историю конкурса количество баллов. На втором месте Исландия, на третьем - Азербайджан. Россия, представленная той самой Анастасией Приходько - на одиннадцатом. Конкурсанты от бывших советских республик оккупировали следующие позиции турнирной таблицы: Эстония - 6 место, Армения - 10, Украина - 12, Молдавия -14, Литва - 23.

Фото с финала Евровидение 2009


Фото с финала Евровидение 2009