15.05.2009

Кризис продлится еще четыре года

По прогнозам Standard & Poor`s , американские банки не выйдут из кризиса до 2013 года

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor`s считает, что банковская система США далека от восстановления. "Мы допускаем, что банковский кризис продлится еще три, или четыре года", - заявила в среду управляющий директор агентства Таня Азаркс, пишет "Газета" со ссылкой на The Wall Street Journal. Как отметила Азаркс, банковский кризис "просто вступил в новую фазу". Из доклада рейтингового агентства следует, что причина нынешней стабилизации - вливание сотен миллиардов долларов госпомощи в банковский сектор: на рекапитализацию американских банков было направлено 199 миллиардов долларов.

При этом, несмотря на то что проведенные правительством США стресс-тесты 19 крупнейших финансовых компаний показали, что потребность десяти из них в капитале в размере 75 миллиардов долларов не является критической, в агентстве отмечают, что банкам в перспективе может потребоваться больший уровень капитала, чем того требуют регуляторы (4-6%). Как отмечается в докладе S&P, господдержка банков является временным явлением, ограниченным в том числе и объемом средств в распоряжении властей, пишет РБК daily. Следовательно, перед банками встанет проблема "масштабного рефинансирования госвливаний, которую банкам придется решать в какой-то момент".

Впрочем, некоторые эксперты все-таки не столь пессимистичны, как S&P, и отмечают, что сейчас необходимо проводить разграничение между американскими банками. "Есть такие, как Citi и Bank of America, действительно испытывающие недостаток капитала и могущие столкнуться с проблемами в будущем, но есть также и банки, практически оправившиеся от кризиса", - говорит РБК daily главный стратег по мировым рынкам Cantor Fitzgerald Стивен Поуп. По его словам, банкам еще придется проводить определенные списания активов, но основная часть их уже сделана. "Газета" отмечает, что другое международное агентство - Fitch Ratings - также обратило внимание на ослабление банковских систем развитых стран. "В то время как банковские системы стран с развитой экономикой ранее, как правило, имели индикатор "BSI B" (сильная) - по шкале от "A" (очень сильная) до "E" (очень слабая) - сейчас большинство из них относятся к категории "C" (приемлемая). В то же время, банковские системы стран с развивающейся экономикой, как правило, продолжают иметь индикатор "C" или "D", - говорится последнем полугодовом отчете Fitch Ratings "Системные риски в банковском секторе".