15.05.2009

Россияне полюбили легальный софт

Отраслевая ассоциация BSA признала Россию чемпионом по борьбе с компьютерным пиратством

Международная ассоциация производителей программного обеспечения (BSA) опубликовала отчет о состоянии борьбы с компьютерным пиратством в разных странах, пишет "Коммерсант". Согласно отчету, Россия уже второй год подряд показывает самое значительное снижение уровня пиратства среди 110 стран. Из них только в 57 государствах уровень пиратства снизился, еще в 16 странах - увеличился. Россия покинула top-20 стран с самым высоким уровнем использования пиратского программного обеспечения в 2006 году. С 2003 по 2006 год уровень пиратства в России снизился с 87% до 80%. В 2008 году BSA признала нелицензионным 68% софта, установленного на персональные компьютеры россиян. Снижение уровня использования пиратского ПО в России за пять лет на 19%, по данным BSA, является беспрецедентным фактом.

В европейских странах сокращение этого показателя на 1-3% за год считается уже большим достижением, отметил РБК daily координатор программы BSA в России Алексей Черный. Правда, финансовые потери разработчиков софта в России от использования пиратской продукции выросли на 2% - до 4,2 миллиарда долларов. Страны с самым низким уровнем компьютерного пиратства остались прежними: США (20%), Люксембург (21%), Новая Зеландия (22%), Япония (21%). Несмотря на снижение уровня пиратства в США на 1%, потери правообладателей выросли до 9 миллиардов долларов. Самый высокий уровень пиратства зафиксирован в Грузии (95%), Армении (92%), Бангладеш (92%), Зимбабве (92%), Молдавии (90%), Азербайджане (90%) и Шри-Ланке (90%). Уровень пиратства на Украине в 2008 году вырос на 1% и составил 84%, что соответствует уровню 2006 года, пишет "Коммерсант". В Китае пиратский софт зафиксирован на уровне 79%, и поскольку в этой стране рынок ПК рос очень быстро, мировой уровень пиратства в 2008 году увеличился на 3% и составил 41%.


В BSA считают, что уровень пиратства в России снизился благодаря "активной жизненной позиции российских правоохранительных органов" и внедрению схемы дистрибуции компьютеров с предустановленной операционной системой (то есть ее стоимость включена в стоимость ПК). Вице-президент ассоциации "Русский щит" Олег Яшин напротив, считает, что уровень пиратства в России не снижается, а растет. "Вероятно, BSA не учитывает пиратство в интернете, которое активно развивается на фоне снижения числа уличных ларьков с нелицензионным софтом. BSA не раскрывает методику исследования, поэтому их отчет можно трактовать не иначе как взгляд на проблему пиратства в России",- говорит Яшин "Коммерсанту". По его словам, развитие широкополосного доступа в сеть только увеличит уровень пиратства в стране. "Где-то в конце 2007 года у людей, размещающих нелицензионный софт в сети, появилась возможность зарабатывать. За скачивания файлов им платят сайты, предназначенные для обмена файлами. Это сильно подстегнуло уровень пиратства",- отмечает Олег Яшин.