15.05.2009

Определен список финалистов «Евровидения-2009»

Прямая трансляция финала состоится 16 мая, в 23:00 (Первый канал)

 В ночь на пятницу определился список финалистов "Евровидения-2009". По результатам второго полуфинала в финал вышли Азербайджан (певцы Айсель Теймурзаде и Араш), Хорватия (дуэт Игоря Цукров и Андреа), Украина (Светлана Лобода), Литва (Саша Сон), Албания (Кейси Тола), Молдова (Нелли Чобану), Дания (Нильс Бринк), Эстония (группа Urban Symphony), Норвегия (Александр Рыбак) и Греция (Сакис Рувас). Первый полуфинал состоялся 12 мая. Его победители - Турция, Швеция, Израиль, Португалия, Мальта, Финляндия, Босния и Герцеговина, Румыния, Армения, Исландия. Кроме того, в финале традиционно вне конкурса примут участие представители стран-учредителей (Великобритании, Германии, Испании и Франции), а также страны-победительницы прошлого года – на сей раз, как известно, это Россия.

Финал пройдет завтра, 16 мая, в спорткомплексе «Олимпийский». Победители второго полуфинала ответили на вопросы журналистов. В частности, Светлана Лобода пообещала, что, если выиграет "Евровидение", то продаст еще одну свою квартиру, чтобы провести шоу на Украине. Между тем «Новые Известия» свой очередной интернет-опрос посвятили теме «Евровидения». Отношение читателей, проголосовавших на сайте газеты, к песенному конкурсу оказалось не слишком восторженным. Так, 42% россиян признались, что им надоела излишняя шумиха вокруг «Евровидения», а еще четверть опрошенных недовольны непомерными затратами на конкурс.

Эксперты утверждают, что россияне не понимают, почему конкурс песни получает такую серьезную медийную и финансовую поддержку, и относятся к нему скорее отрицательно, чем положительно (так или иначе, поддержку «Евровидению» высказывают всего 16% опрошенных). Тем не менее телевизионные рейтинги финала «Евровидения» с большой долей вероятности дадут ровно обратный результат, пишут «Новые известия». Конкурс всегда становился в России одной из самых рейтинговых телетрансляций года.