13.05.2009

В ближайшие месяцы "Вымпелком" запустит в Москве мобильное телевидение

Об этом заявил вчера на выставке "Связь-экспокомм" гендиректор "Вымпелкома" Александр Торбахов, пишут "Ведомости". Мобильное ТВ в формате DVB-H компания планирует запустить под маркой Buzz-TV. Для вещания в Москве "Вымпелком" построил 36 базовых станций, инвестировав 10-15 миллионов долларов, рассказал Торбахов "Ведомостям". Для доступа к услуге абоненту понадобится мобильное устройство с поддержкой DVB-H (пока в России не продается) и специальная sim-карта, которую можно будет получить взамен обычной.

Абонентская плата составит примерно 150-200 рублей в месяц за социальный пакет из восьми федеральных каналов, еще 150-300 рублей будет взиматься за дополнительные семь каналов, добавляет пресс-секретарь "Вымпелкома" Ксения Корнеева. Запуск телевидения в коммерческую эксплуатацию запланирован на лето, сообщил Торбахов заглянувшему на стенд "Вымпелкома" президенту Дмитрию Медведеву. Правда, "Вымпелком" пока не получил разрешения на вещание. В январе 2008 г. госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) временно приостановила выдачу частот для цифрового и аналогового ТВ из-за необходимости разработать частотно-территориальный план для цифрового телевидения. Выдача разрешений мобильным операторам на вещание мобильного ТВ в стандарте DVB-H, возможно, возобновится на следующем заседании ГКРЧ, которое планируется провести в июне, объяснила "Ведомостям" представитель Минкомсвязи Елена Лашкина. В начале 2008 г. свою сеть DVB-H в тестовую эксплуатацию запустила "Система масс-медиа" (СММ), напоминает "Ведомостям" ее представитель Хабиб Абдуллаев.

Коммерческий запуск был запланирован на апрель 2008 г., но из-за введенного регулятором моратория он не состоялся. По словам Абдуллаева, сейчас компания готова транслировать порядка 20 каналов, абонентская плата составит примерно 10-15 долларов (327-490 рублей) за пакет из 16 каналов. СММ сама производит контент, поэтому компания может создавать собственные каналы, добавляет он. МТС планирует развивать мобильное ТВ на базе сетей третьего поколения (3G), говорит ее пресс-секретарь Ирина Осадчая. А "Мегафон", который первым в России запустил мобильное ТВ в 2004 г. на базе технологии GPRS, будет внедрять стандарт DVB-H, только если убедится, что аналогичные проекты конкурентов успешны, сказал "Ведомостям" гендиректор оператора Сергей Солдатенков.