13.05.2009

Европа бросает курить?

В Западной Европе упали объемы продаж сигарет, сообщает британская газета The Times со ссылкой на данные квартального отчета одной из крупнейших английских табачных компаний Imperial Tobacco.

По данным владельца таких известных в Европе сигаретных брендов, как Richmond и Lambert &Butler, с начала текущего года компании удалось получить прибыль в размере 1,37 миллиарда английских фунтов-стерлингов, что на треть меньше, чем в 2008 году. Согласно статистике Imperial Tobacco, хуже всего в последнее время товар компании продавался в Испании, где люди в первом квартале 2009 года купили сигарет на 5% меньше, чем в начале прошлого года. Кроме того, только в Великобритании цены на сигареты выросли на 25 %, а на измельченный табак - на 4%.

"Никто не застрахован от колебаний рыночных цен, однако пока нельзя сказать о том, что их увеличение принесет Imperial Tobacco значительные убытки. Наша продукция - это всем известные бренды, поэтому, скорее всего, снижение объема продаж сигарет мы переживем сравнительно безболезненно", - отметил Гарет Дэвис, исполнительный директор Imperial Tobacco.