12.05.2009

МТС выпустит дешевые антикризисные телефоны под собственным брендом

Иллюстрация с ресурса tecnogadgets.com
Иллюстрация с ресурса tecnogadgets.com
МТС начинает продажи бюджетных телефонов Alcatel под своим брендом, пишут "Ведомости".

Директор по связям с общественностью МТС Елена Кохановская уточнила газете: речь идет о модели OT-S210 с ограниченным набором функций, подключенной к тарифу "Супер ноль". Связь телефона с МТС будет очевидной благодаря фирменной наклейке на его крышке, а при его включении на экране возникнет логотип оператора. Аппарат можно будет купить и без подключения к МТС, но на 260 рублей дороже.

Директор Alcatel Mobile Phones по России и СНГ Максим Сухопаров подтвердил "Ведомостям" факт партнерства, добавив: в России этот телефон будет поставляться только МТС. Оператор собирается продавать его в своих салонах и в магазинах ранее приобретенных "Телефон.ру" и "Эльдорадо". До конца года МТС рассчитывает продать несколько десятков тысяч аппаратов, говорит Кохановская.

Это не первый опыт МТС по выпуску телефонов под своей маркой. В 2005 г. в России и на Украине было продано около 100 000 бюджетных GSM-телефонов под брендом МТС, выпущенных другой "дочкой" АФК "Система" - "Ситрониксом". Но продолжения тот проект не имел. Тогда ситуация была иная - люди стремились покупать все более дорогие трубки, объясняет Сухопаров "Ведомостям"; теперь же, в условиях кризиса, тенденция обратная. Проект ориентирован на абонентов с низкими доходами, подтверждает Кохановская: телефон будет продаваться по себестоимости - за 990 рублей.

Конкуренты МТС взялись продавать телефоны под своими марками в конце 2008 г. "Мегафон" начал продажи в Москве бюджетного аппарата T261L китайской Huawei с минимумом функций. Комплект с sim-картой стоит 999 рублей и продается только в собственных точках "Мегафона". По словам советника гендиректора "Мегафон-Москва" Романа Проколова, за прошедшие пять месяцев продано более 30 000 таких аппаратов.

Проект "Вымпелкома" стартовал на Дальнем Востоке: оператор выбрал 3G-телефон U121 той же Huawei за 3890 рублей. В большинстве регионов Дальнего Востока у "Вымпелкома" только 3G-лицензии и, предложив дешевый 3G-аппарат, он надеялся стимулировать подключения. В ближайшее время к этой модели добавится новая - U5700 за 4690 рублей, обещает "Ведомостям" пресс-секретарь компании Ксения Корнеева.