08.05.2009

Квота на торговое место

Госдума рассмотрит законопроект о розничных рынках
Торговые места на универсальных рынках будут предоставляться в упрощенном порядке гражданам, ведущим крестьянское (фермерское) хозяйство, личное подсобное хозяйство или занимающимся садоводством, огородничеством, животноводством.

В пятницу Госдума должна рассмотреть во втором чтении поправки в закон «О внесении изменений в статью 15 федерального закона "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации".

Законопроект относится к пакету антикризисных мер. Автором законодательной инициативы выступила Самарская губернская дума.

Сегодня в стране насчитывается около 18 млн личных подсобных хозяйств, которые производят примерно 90% картофеля, около 80% овощей, до 50% мяса и молока. Фермеры имеют льготы только при получении торговых мест на сельскохозяйственных и кооперативных рынках. На универсальных рынках льготы для сельхозпроизводителей не действуют.

Авторы законопроекта предлагают устранить подобную несправедливость. И для создания устойчивой конкурентоспособной среды и дальнейшего роста мелкотоварного производства сельскохозяйственной продукции на федеральном уровне решить вопрос о квотировании торговых мест и упрощенной форме договора на их предоставление для сельхозпроизводителей.

Это предложение нашло поддержку в парламенте. По мнению спикера Госдумы Бориса Грызлова, законопроект предлагает цивилизованное решение за счет создания условий для развития конкуренции в торговле продовольствием. Таким образом, с рынков «будут выдавливаться большое количество посредников, которые наживаются на том, что не пускают на рынок производителей», - заявил Борис Грызлов.

Ко второму чтению законопроект был доработан. В документ была внесена норма, по которой количество мест на рынке определяется органами местного самоуправления, а порядок их предоставления - соответствующим органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

По мнению члена комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Натальи Ермаковой, очень важно сегодня сделать так, чтобы отечественные товаропроизводители беспрепятственно смогли получить торговое место на рынке и быстро продать свой урожай. Это будет способствовать решению нескольких проблем. Прежде всего, помочь в стабилизации цен, так как "перекупщикам" станет труднее их диктовать.

Кроме того, принятие законопроекта будет способствовать большей социальной стабильности в сельских территориях.

"Нельзя забывать о том, что зачастую в сельских районах доходы, полученные от продажи продукции, выращенной на личных подсобных хозяйствах, являются единственным доходом для многих семей", - заявила Наталья Ермакова.

Член комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Виктор Звагельский напоминает, что в соответствии с поручением президента в стране разрабатывается доктрина продовольственной безопасности, предполагающая в том числе и защиту отечественного производителя. Поэтому необходимо выработать и законодательно закрепить механизмы повышения доступности и качества продовольствия.

"Данный законопроект - один из шагов в этом направлении. Он будет способствовать насыщению потребительского рынка качественной продукцией первой необходимости по доступной цене, что в свою очередь сократит зависимость России от импорта", - уверен Виктор Звагельский.

МАРИНА СОКОЛОВСКАЯ

Газета