04.05.2009

Тойоту захлестнула волна безработицы

Toyota сокращает производство в одноименном японском городе

Японский город Тойота, префектура Айти, столкнулся с проблемой массовых увольнений. Жители теряют работу из-за свертывания ряда проектов на предприятиях компании Тoyota. Одноименный автозавод был одним из основных работодателей в городе с населением в 423 000 тысячи человек. Возможно, что Тойота повторит судьбу своего города-побратима, американского Детройта, откуда люди стали уезжать в поисках заработка после остановки производства автоконцерна General Motors.

До лета 2008 года Тoyota ощущала дефицит рабочей силы, для обслуживания всех предприятий компании приходилось даже привлекать приезжих из Бразилии и Перу. Однако с началом мирового кризиса автогигант начал нести убытки и был вынужден снять с производства ряд моделей. Руководители корпорации предполагают, что её финансовые потери за прошлый год составят 3,5 миллиарда долларов США.

"Единственным местом на заводе, откуда работников пока не сокращают, являются цеха по сборке "Приуса", седана с гибридным двигателем. Несмотря на кризис, спрос на него не упал. Во всех остальных подразделениях предприятия рабочих мест почти не осталось", - рассказывает 30-летний Масахиро Танака, инженер компании.

Как сообщил Массами Кавайири, директор одного из крупнейших кадровых агентств города Тойота, 8042 человека обратилось в его организацию с просьбой о трудоустройстве в период с января по март 2009 года . В 2008 году за тот же период времени обратившихся в агентство за помощью в поиске работы было меньше на 133% .
Иллюстрация с ресурса wikimedia.org
Иллюстрация с ресурса wikimedia.org