04.05.2009

Будущее в залог

Не менять владельцев, не наращивать долг и поделиться госпомощью — таковы обещания «Седьмого континента» держателям рублевых облигаций, чтобы они согласились на реструктуризацию

Седьмой континент«предложил держателям бондов на 7 млрд руб. обменять в день оферты (23 июня 2009 г.) облигации с выплатой 20% от их номинала на новые бумаги.

Объем нового выпуска облигаций, причем биржевых, — 5,8 млрд руб. Доходность к погашению — 17% годовых с ежеквартальной выплатой купона. МДМ-банк, агент по реструктуризации займа, разослал инвесторам ее условия с рядом ковенант (есть у «Ведомостей»). Представители сети и банка он комментариев отказались.

«Семерка» обязуется выкупить новые облигации в течение 120 дней, если у сети сменится контролирующий акционер. Зимой стало известно, что владелец компании Александр Занадворов ведет переговоры о продаже с французским ритейлером Carrefour.

Гораздо быстрее (в течение месяца) «Семерке» придется выкупать бонды, если у нее или ее «дочек» возникнут дефолты по другим обязательствам, а их прибыль будет распределяться в пользу третьих лиц. В случае смены собственника информация должна быть раскрыта в течение пяти дней.

Алексей Рожков, Мария Соловиченко

далее...

Ведомости