04.05.2009

IBS Group продает Depo Computers «Ростехнологиям»

Руководство IBS Group ведет переговоры с госкорпорацией «Ростехнологии» о продаже ей Depo Computers, сообщили «Ведомостям» два близких к IBS Group менеджера.

Если сделка состоится, Depo Computers станет частью холдинга «Российская электроника», созданного в 1997 г., а с прошлого года перешедшего под контроль «Ростехнологий», рассказывает «Ведомостям» менеджер госкорпорации. Это будет единственный сборщик компьютеров в холдинге, объединяющем более 20 предприятий радиоэлектроники.

Общая задолженность IBS Group и ее «дочек» в конце марта составляла 68 миллионов долларов, из них 30 миллионов приходилось на Depo, следует из отчета «ВТБ капитала», вышедшего по итогам встречи его аналитиков с руководством IBS Group. Продав сборщика, группа простится с 44% долгов. Depo должна кредиторам около 29 миллионов долларов, уточняет «Ведомостям» близкий к IBS Group менеджер. Сама группа должна 16 миллионов долларов, но у нее есть 25 миллионов наличности и в ближайшие дни она погасит 10 миллионов, обещает он.

Из отчета «ВТБ капитала» следует, что в 2008 финансовом году (закончился 31 марта 2009 г.) вклад Depo в консолидированную выручку IBS Group (ее предварительная оценка - 938 миллионов долларов) составил 34%. Выручка двух других «дочек» холдинга - Luxoft и IBS - выросла за год на 24% и на 12% соответственно, а у Depo упала на 39%. Продажа компьютерного оборудования - самый уязвимый во время кризиса сегмент IT-рынка, объясняют «Ведомостям» аналитики «ВТБ капитала».

Перспективы бизнеса по сборке ПК напрямую зависят от финансового положения его владельца, замечает «Ведомостям» старший аналитик Unicredit Securities Надежда Голубева. У IBS Group нет возможности поддерживать этот бизнес, поскольку нет доступа к дешевым кредитам. Если Depo войдет в госхолдинг, то такая возможность может появиться. «Ростехнологии» могли бы добиться, чтобы госпредприятия закупали ПК у российских производителей, добавляет близкий к IBS Group менеджер.

Знакомый с владельцами IBS Group инвестбанкир знает, что изначально группа рассчитывала продать Depo за 40-50 миллионов долларов (включая долг). Если сделка состоится, то ее стоимость точно превысит размер долга Depo, заверяет «Ведомости» близкий к IBS Group менеджер.