04.05.2009

"Союзплодоимпорт" переподчиняется Росимуществу

 

Иллюстрация с ресурса profnavigator.ru
Согласно распоряжению правительства РФ от 22 апреля, ФКП "Союзплодоимпорт" переподчиняется Росимуществу. В течение семи лет до этого ФКП находилось в ведении Минсельхоза, пишет «Коммерсант».

Документом вносятся поправки в утвержденный еще в 2002 году устав "Союзплодоимпорта", согласно которым "правомочиями собственника имущества ФКП наделяются правительство и Росимущество". С ними "Союзплодоимпорт" будет обязан согласовывать решения, связанные в том числе с получением кредитов, отчуждением имущества и прочим.

ФКП "Союзплодоимпорт" учреждено в 2001 году, напоминает «Коммерсант». Владеет и управляет такими товарными знаками, как консервы "Печень трески", "Кильки в томатном соусе", водки "Столичная" / Stolichnaya, "Московская" / Moskovskaya, коньяк "Московский", шампанское "Советское" и другие. ФКП также занимается организацией экспорта продукции под этими знаками в те страны, где ему удалось оспорить права на знаки у группы SPI Юрия Шефлера, против которой госкомпания инициировала международные судебные иски.

В «Союзплодоимпорте» утверждают, что давно ждали этого. «Считаем, что это своевременное решение, которое укрепляет статус и
полномочия ФКП «Союзплодоимпорт», - передал «Ведомостям» через пресс-службу гендиректор предприятия Владимир Логинов. ФКП надеется теперь выйти за отраслевые рамки и получить в управление и новые «советские» бренды, в том числе и непродовольственные, делится на условиях анонимности сотрудник ФКП. «Хоть марку «Калашников», - шутит он.

По мнению главы Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадима Дробиза, переподчинение "Союзплодоимпорта" было вопросом времени. "С созданием Росалкоголя у Минсельхоза уже отобрали соответствующие функции в пользу новой службы",- отметил он «Коммерсанту». Поэтому, считает Дробиз, аналогично, по всей видимости, будет складываться и судьба госхолдинга "ФГУП "Росспиртпром"": сейчас предприятие подчинено Минсельхозу, но передает активы одноименному ОАО. После передачи всех активов ФГУП будет ликвидировано, а вместо него уже создано ОАО, 100% которого находится на балансе Росимущества.

Одним из возможных вариантов развития событий вокруг передаваемых Росимуществу алкогольных брендов считается и их возможное развитие на базе "Росспиртпрома". "В этом случае переподчинение "Союзплодоимпорта" Росимуществу - промежуточный технический этап, а управление марками, де-факто закрепленными за ФКП, логично доверить Росалкоголю",- объясняет «Коммерсанту» Вадим Дробиз.