04.05.2009

ФАС занялась ценами на отели в дни Евровидения 

Федеральная антимонопольная служба начала расследование в отношении отельеров Москвы, повысивших цены на свои номера в дни проведения "Евровидения-2009", пишет "Коммерсант".

ФАС планирует рассмотреть дело отельеров 14 мая. По сообщению пресс-службы, ведомство направило более 50 запросов в столичные гостиницы, что может привести "к расширению круга лиц, подлежащих привлечению к участию в деле". В случае нарушения антимонопольного законодательства отельеры обязаны будут заплатить штраф в размере 1-15% от оборота за предыдущий год. По предварительным данным ВАО "Интурист" (официальный гостиничный оператор "Евровидения-2009" , число участников конкурса, включая болельщиков, составит 305 тысяч человек.

Отельеры и собственники гостиниц считают претензии ФАС необоснованными. "Сейчас цены в гостиницах "Будапешт" и "Петр I" соответствуют низкому сезону",- настаивает директор этих гостиниц Алла Панарина. "ФГУП "Президент-отель" работает на рынке гостиничных услуг, и повышение цен во время весенне-летнего туристического сезона, а также в период проведения крупных мероприятий - обычная практика для этой сферы бизнеса",- заявил "РИА Новости" Виктор Хреков, пресс-секретарь управляющего делами президента РФ. Заместитель гендиректора "Интурист отель групп" Александр Поляков говорит, что в мае цены на гостиничные номера традиционно повышаются. Так, по его словам, для крупных клиентов, в том числе и для турфирм, цены на номера повышаются на 10-20%.

Однако объяснения отельеров не устраивают антимонопольное ведомство, пишет "Коммерсант". "На фоне кризиса упал турпоток, поэтому странно, что гостиницы повышают цены и при этом ссылаются на сезонность",- удивляется начальник управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Тимофей Нижегородцев.