04.05.2009

Вирусологи считают, что страхи по поводу свиного гриппа преувеличены

Российское посольство в Мексике, переведенное ранее на ограниченный режим работы в связи с эпидемией свиного гриппа, в понедельник возобновляет работу в прежнем режиме, сообщает "Интерфакс".

Представитель российской дипмиссии в Мексике отметил, что если эпидемиологическая ситуация изменится, то "будут приняты новые решения".

Между тем число смертных случаев от заражения гриппом A/H1N1 в Мексике, по данным на вечер воскресенья, возросло до 22, пишет РИА Новости со ссылкой на Минздрав Мексики. Возраст скончавшихся - от 21 до 40 лет.

Власти США рассчитывают, что вакцина против нового вируса гриппа будет готова к осени нынешнего года, сообщает Русская служба новостей. Стратегический запас антигриппозных препаратов в США составляет 50 миллионов доз. Из них четверть уже распределена между пострадавшими от гриппа штатами. Кроме того, правительство закупило дополнительно 13 миллионов доз лекарств Tamiflu и Ralanza.

Тем временем начинают раздаваться голоса о том, что опасность пандемии свиного гриппа сильно преувеличена. Вирус А/H1N1 не опаснее обычных сезонных вирусов гриппа, заявил в интервью телекомпании глава федеральных Центров США по контролю и профилактике заболеваний Ричард Бессер. "От (обычного) гриппа в США ежегодно гибнет 36 тысяч человек, - отметил он. - Сейчас мы видим обнадеживающие признаки того, что пока этот вирус не выглядит более опасным, чем обычный штамм во время сезонной вспышки гриппа". Однако говорить о том, что распространение вируса "нового гриппа" пошло в США на спад, пока рано. Напротив, власти ожидают еще большего его распространения и увеличения числа инфицированных, сказал Бессер.

В свою очередь, известный эксперт-вирусолог Марк Сигел заявил в своем блоге на сайте телеканала FOX News, что во множестве так называемых "случаев гриппа" речь идет всего лишь о напуганных людях с насморком. "Становится все более очевидным, что вирус H1N1 является достаточно мягким, вопреки очковтирательству о его сверхопасности", - считает исследователь эпидемий. Сигел напомнил, что ни первая известная вспышка свиного гриппа в 1976 году, ни пандемия птичьего гриппа в 2006 году не были столь смертоносными, как это преподносилось и воспринималось на уровне массового сознания.

В 1976 году смерть одного-единственного армейского новобранца и обнаружение вируса в крови еще 500 контрактников, которые никогда не заболели, вызвала национальную панику и вакцинацию 40 миллионов американцев. Теперь эксперты говорят, что почти в тысяче случаях тогдашняя вакцинация связывается с такими негативными последствиями, как паралич. Сенатор-республиканец Рон Пол в эфире CNN заявил, , что сейчас опасность также явно раздута. "В стране налицо массовая истерия, не соответствующая угрозе", - заявил Пол.

Пока в США от вируса А/H1N1 скончался только двухгодовалый ребенок, чьи родители являются выходцами из Мексики. Но власти не исключают новых летальных исходов, пишет РИА Новости.