30.04.2009

ВОЗ считает пандемию неизбежной

 Всемирная организация здравоохранения приняла решение поднять уровень опасности возникновения пандемии свиного гриппа до пяти баллов из шести, передают мировые информационные агентства.

Пятая фаза пандемии характеризуется зарегистрированной передачей вируса от человека к человеку как минимум в двух странах одного региона. На этом этапе возникновение пандемии, то есть глобальной эпидемии, "неминуемо". Хотя большинство стран мира пока не поражены, объявление пятой фазы означает, что "остаётся немного времени, чтобы окончательно урегулировать все организационные вопросы" и подготовиться к введению запланированных мер по снижению опасности пандемии для жителей планеты, пишет medportal.ru. Руководитель ВОЗ Маргарет Чен рекомендовала фармацевтическим компаниям GlaxoSmithKline и Roche - производителям препаратов от свиного гриппа - наращивать их производство.

По состоянию на среду, число жертв свиного гриппа в Мексике составляет 152 человека, более двух тысяч заражены. В США зарегистрированы 64 случая свиного гриппа, один человек скончался. В других странах мира, по данным ВОЗ, подтверждены 79 случаев болезни. В Канаде подтверждены шесть случаев заражения свиным гриппом, в Великобритании - два, а в Испании - один. Туристы, вернувшиеся из Мексики, госпитализированы с подозрением на свиной грипп в Израиле, Бразилии, Гватемале, Перу, Австралии и Новой Зеландии.

Между тем египетское правительство заявило, что уничтожит все поголовье свиней, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление египетского Минздрава. По данным министерства, поголовье свиней в Египте насчитывает приблизительно 300 тысяч голов. Хотя Минздрав неоднократно заявлял, что в стране не обнаружено случаев заболевания свиным гриппом, на его решение могла повлиять информация из Израиля, где зарегистрировано двое заболевших.