28.04.2009

На АвтоВАЗе появится еще один вице-президент, отвечающий за расходование госпомощи

"АвтоВАЗ" снизил зарплату своим топ-менеджерам на 20%, пишет РИА Новости со ссылкой на президента компании Бориса Алешина. Таким путем "АвтоВАЗ" демонстрирует ответственное отношение к проблемам, которые он решает с помощью государства. Как известно к концу мая - июню заводу обещана господдержка на сумму около 25 миллиардов рублей.

Чтобы продемонстрировать всю степень ответственности, совет директоров "АвтоВАЗа" может назначить исполнительного вице-президента, который будет отвечать за расходование госпомощи, пишет РИА Новости со ссылкой на источник на предприятии.

А пока что доходы тридцати замов Бориса Алешина сокращаются на одну пятую. Президент "АвтоВАЗа" напомнил, что еще с 1 ноября были отменены и премии. По его словам, возможность выплаты премий теперь привязана к целевым показателям работы, причем для каждого из руководителей разработан набор из 17 показателей. Алешин подчеркнул, что "завод предполагает и "контрактникам" пересмотреть условия в зависимости от финансовых показателей".

По данным отчета по МСФО за 2007 год (более свежих данных компания не предоставляет), на оплату труда топ-менеджмента АвтоВАЗ потратил 8,7 миллиарда рублей, при этом выручка составила 187,55 миллиарда рублей, прибыль - 3,67 миллиарда, а расходы на зарплату рабочим - 21,22 миллиарда рублей, пишет РБК daily.