27.04.2009

Сьюзан Бойл поет, YouTube зарабатывает

За те дни, что запись выступления Сьюзан Бойл на британском шоу Britain's Got Talent лежит на сайте YouTube, ее просмотрели уже около 100 миллионов человек, и показатели продолжают расти. Ее исполнение песни "I Dreamed a Dream" из мюзикла "Отверженные" стало одним из популярнейших видео на YouTube.

Однако остается неясным, получит ли Сьюзан хоть какое-то вознаграждение от ресурса. На оверлейной рекламе YouTube уже заработал не менее 20 миллионов долларов - это значит, что талантливая домохозяйка из Шотландии должна бы получить как минимум 500 тысяч, именно столько получают сегодня звезды за столь успешные треки.

Но видео на YouTube размещается на добровольных началах, а потому запись выступления Сьюзан Бойл не может быть монетизирована, именно так заявил представитель Google журналу wired.com.

Канал ITV1, на котором была сделана запись, в свою очередь пытается договориться с YouTube об особых условиях размещения рекламы на странице с записью Сьюзан.

Примечательно, что компания Sony/BMG, которая успела подписать контракт с Сьюзан, пока никак не реагирует на то, что свободное хождение записи приносит прямые убытки