24.04.2009

Каждый десятый

По оценке Росстата, к апрелю без работы осталось более 10% трудоспособных россиян. Для точного подсчета социологам не хватает 1 млрд руб.

Количество безработных в марте, по предварительным оценкам Росстата, достигло 7,5 млн человек, сообщил вчера руководитель службы Владимир Соколин (цитата по «Интерфаксу»). Учитывая, что, по данным того же Росстата, численность экономически активного населения в I квартале 2009 г. — 74,8 млн человек, уровень безработицы вырос до 10%. Это выше, чем в США (8,5% в марте), ЕС и Японии (7,9% и 4,4% в феврале).

Росстат, по признанию Соколина, пересмотрел оглашенные в начале этой недели цифры за февраль (6,4 млн человек): «По результатам обследования выяснилось, что фактическая безработица в феврале составила 7,1 млн». Соколин пояснил, что Росстат проводит официальные опросы по методологии Международной организации труда (МОТ) ежеквартально, а оценку давал ежемесячно. Росстату необходимо дополнительно 1 млрд руб. в год, чтобы проводить полноценное ежемесячное обследование по методике МОТ (по России нужно опрашивать 63 750 человек в возрасте 15-72 лет).

Соколин не сказал, продолжит ли Росстат обнародовать ежемесячные данные по безработице, но с официального сайта ведомства уже исчезли анонсы таких публикаций (остались лишь ежеквартальные). Руководитель управления статистики труда, занятости и науки Росстата Зинаида Рыжикова отказалась от комментариев.

Михаил Малыхин

далее...

Ведомости