22.04.2009

"Лаверна" объявила о продаже своей доли в сети "Санта хаус" шведскому Hammar Invest

Инвестфонд Hammar Invest AB приобрел чуть менее 75%-ной доли в "Лавенте", управляющей сетью товаров для дома "Санта хаус", и в активах сети, сообщил "Ведомостям" гендиректор "Лаверны" Андрей Андрющенко.

Управляющий директор фонда Улаф Левенхау уточнил, что сделку финансирует принадлежащая ему Mountbrook AB. Переговоры о выкупе 25%-ной доли, принадлежащей компании Troika Capital Partners, пока не ведутся, сообщил Левенхау "Ведомостям".

Сейчас сеть "Санта хаус" состоит из 12 магазинов (три в Петербурге, один в Москве, остальные в регионах). Год назад "Лавента" стоила около 120 миллионов долларов, но сейчас дисконт к докризисной цене составит 30-40%, говорит "Ведомостям" аналитик УК "Финам менеджмент" Максим Клягин. По данным "СПАРК-Интерфакса", еще в 2007 г. "Лавента" получила чистый убыток в 110 миллионов рублей при выручке 987 миллионов рублей. С начала 2008 г. к компании предъявили иски 40 контрагентов. С марта 2009 г. "Лавента" закрыла три "Санта хаус" в Петербурге, четыре в регионах и два в Москве из-за изменения экономической ситуации, "негибкого подхода арендодателей к установлению ставок" и падения потока посетителей, сообщила пресс-служба компании. Но после реструктуризации "Лавента" может стать лидером в своем сегменте, считает Левенхау.