22.04.2009

Компания Yahoo сократит 5 процентов своего персонала

 В ближайшие недели руководство компании Yahoo сократит 5% своего персонала. По словам владельцев Yahoo? причиной скорых увольнений является вовсе не падение доходов сайта от распространения рекламы (в первой четверти 2009 года компания прибыль компании сократилась на 78% по сравнению с годом 2008), а стремление улучшить работу онлайн-ресурса.

"Нам необходимо оптимизировать рабочий процесс и сделать структуру нашей организации более простой и гибкой. Нужно, чтобы несколько сотрудников не дублировали деятельность друг друга", - объясняет Кароль Барц, генеральный директор Yahoo, возглавляющая эту компанию всего несколько месяцев.

Грядущая волна сокращений станет уже второй для поисковика после начала мирового экономического кризиса. В декабре 2008 года компания отказалась от услуг сразу 1400 человек.

Долгое время крупным концернам было выгодно размещать рекламу на ресурсе поисковой системы, однако после осложнения экономической ситуации во всем мире многие из них разорвали с Yahoo соглашение. Тем не менее, по словам Кароль Барц, компания не откажется от ведения рекламного бизнеса. На сайте Yahoo планируется создать специальные рекламные разделы, где будет содержаться информация о новых товарах и услугах.