22.04.2009

Diageo может купить LVMH

Британский производитель и продавец алкоголя, компания Diageo, собирается купить концерн LVMH

 Крупнейший в мире производитель и продавец алкоголя, британская компания Diageo сможет стать собственником французского концерна LVMH, производителя спиртных напитков, ювелирных украшений и косметики, сообщает газета Daily Telegraph. Предполагается, что сумма сделки составит порядка 12 миллиардов евро.

Источники британского издания, близкие к руководству Diageo, сообщили о том, что переговоры о приобретении британским концерном французской компании начались, но находятся на ранней стадии. Представители LVMH пока предложение о продаже не приняли.

Французская корпорация владеет такими известными брендами, как Hennessy, Louis Vuitton, Givenchy, TAG Heuer watches и Donna Karan. На нее работает свыше 77 000 человек во всем мире. Сейчас в LVMH почти все решает крупнейший акционер компании, самый богатый человек во Франции Бернар Арно, которому принадлежит 47% акций концерна. Кроме того, Арно занимает и один из ключевых постов в совете директоров LVMH.

В последние годы акции "Империи Арно" подешевели на 26 %, а сам миллиардер опустился с 13 на 17 места рейтинге самых богатых людей мира журнала Forbes.