22.04.2009

"Ньюс Аутдор" не доказал суду, что передавал налоговикам спорные документы

Иллюстрация с ресурса newsoutdoor.ru
Иллюстрация с ресурса newsoutdoor.ru
Вчера Федеральный арбитражный суд Московского округа счел недоказанной передачу в правоохранительные органы документов ООО "Ньюс Аутдор", отсутствие которых позволило управлению Федеральной налоговой службы (УФНС) по Москве начислить компании 1,341 миллиарда рублей налогов и пеней за 2005-2006 годы. Об этом пишет «Коммерсант».

 


В октябре прошлого года арбитражный суд Москвы признал ООО "Ньюс Аутдор" нарушившим налоговое законодательство: в ходе проверки компания не представила налоговикам более 2,4 тысячи документов, за что УФНС по Москве наложило на компанию штраф в 115,35 тысячи рублей. В январе 2009 года Девятый арбитражный апелляционный суд это решение отменил, напоминает «Коммерсант». А вчера Федеральный арбитражный суд Московского округа удовлетворил кассационную жалобу УФНС, оставив в силе решение суда первой инстанции.


Ключевым вопросом в судах всех трех инстанций стала судьба запрошенных налоговиками документов. Оператор наружной рекламы утверждал, что документы еще раньше были изъяты сотрудниками МВД. Представители УФНС доказывали, что "Ньюс Аутдор" не передавало в правоохранительные органы оригиналы документов. Кассационный суд вчера согласился с доводами налоговиков, пишет «Коммерсант».


Между тем, помимо штрафа за непредставленные документы, УФНС по Москве сейчас пытается взыскать с "Ньюс Аутдор" 1,341 миллиарда рублей налогов и пеней за 2005-2006 годы. В "Ньюс Аутдор" объясняют, что налоговики, не располагая всеми документами, сделали вывод о том, что ООО не занимается размещением и распространением наружной рекламы. Все операторы наружной рекламы в 2005-2006 годы платили единый налог на вмененный доход, УФНС же требует, чтобы "Ньюс Аутдор" выплатило за 2005-2006 годы НДС и налог на прибыль.


Вчерашнее постановление кассационного суда усилит позиции налоговиков в споре с оператором по поводу доначисления налогов, отмечает «Коммерсанту» юрист компании Sameta Михаил Успенский. Партнер юридической компании "Налоговая помощь" Сергей Шаповалов считает, что у "Ньюс Аутдор" есть шансы оспорить по крайней мере часть претензий. "Позиция налоговиков, что "Ньюс Аутдор" вообще не занимался в 2005-2006 годах рекламной деятельностью, достаточно нелепа,- рассуждает он.- Налоговикам известны контрагенты оператора, но УФНС даже не поинтересовалось у этих компаний, какие услуги оказывал им "Ньюс Аутдор" и за что они платили ему деньги".