22.04.2009

Российские моряки отбили из водометов пиратскую атаку в Аденском заливе

19 апреля экипаж танкера Handytankers Magic отразил в Аденском заливе вооруженное нападение пиратов. Сегодня стало известно, что экипаж танкера полностью состоял из жителей российского Приморья, пишет РИА Новости.

Об этом рассказал "Новостям" представитель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков Николай Суханов. По его словам, новый танкер, построенный в Китае для греческой компании Roxana Shipping и зарегистрированный под флагом Маршалловых островов, российские моряки перегоняли в Европу. В Аденском заливе вахтенная служба танкера заметила судно с черными парусами, от которого отошла моторная лодка и на высокой скорости устремилась к танкеру. В лодке были четыре пирата, готовящих алюминиевый трап для высадки на судно. На танкере была объявлена судовая тревога, капитан Юрий Супонин приказал атаковать пиратов из водонапорной пожарной судовой системы, что охладило их наступательный пыл. По танкеру был произведен выстрел из гранатомета, но граната, упав на грузовую палубу, не взорвалась, а развалилась на части.

Пираты через некоторое время после выстрела отказались от атаки и ушли по направлению к своему судну-базе. Никто из российских моряков не пострадал. Танкер продолжает движение по намеченному маршруту, пишет РИА Новости.

Иллюстрация с ресурса russianboston.com
Иллюстрация с ресурса russianboston.com