22.04.2009

Светлана Бахмина утратила общественную опасность и освобождена по УДО

Светлана Бахмина Преображенский райсуд Москвы вчера вынес решение об условно-досрочном освобождении из-под стражи бывшего заместителя начальника правового управления НК ЮКОС Светланы Бахминой, пишет "Коммерсант".

39-летняя Бахмина была осуждена в 2006 году на шесть с половиной лет лишения свободы за хищение акций дочерней компании ЮКОСа и неуплату налогов. Основную часть срока отбывала в мордовской ИК-14. Осенью прошлого года Бахмину за хорошее поведение перевели в Москву, напоминает "Газета". А 28 ноября 2008 года в одной из больниц Федеральной службы исполнения наказаний она родила третьего ребенка - девочку Анну. Ходатайство о досрочном освобождении Бахминой слушалось в Преображенском суде Москвы, поскольку именно в его юрисдикции находится следственный изолятор "Матросская Тишина", за которым формально числилась бывший юрист ЮКОСа. На деле же она находилась в одном из медучреждений, название которого близкие Бахминой до последнего категорически отказывались сообщить. Сама она на заседании не присутствовала, попросив рассмотреть ходатайство об УДО без нее. В прошении Бахмина указала, что осознала свою вину, полностью раскаялась, а также добровольно и в полном объеме погасила заявленный по делу гражданский иск.

Светлана Бахмина отметила, что у нее на содержании находятся трое несовершеннолетних детей, а также престарелые мать и свекровь. В случае положительного решения суда она пообещала постоянно проживать по своему московскому адресу и трудоустроиться в установленный законом трехмесячный срок, пишет "Коммерсант".

Представитель ФСИН предоставил в суд вполне положительную характеристику арестантки, а представитель Генпрокуратуры заявил, что "ходатайство Бахминой является законным и обоснованным и подлежит удовлетворению". В итоге судья Ирина Вырышева решила, что Бахмина "утратила общественную опасность и не нуждается в дальнейшем отбытии наказания". Ей оставалось сидеть 2 года, 1 месяц и 15 дней.

Друг семьи и бывший коллега Бахминой Денис Силютин отметил, что готов трудоустроить Светлану в свою юридическую фирму "Системная поддержка бизнеса", как только она пожелает прервать предоставленный ей отпуск по уходу за грудным ребенком, пишет "Коммерсант". Председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников назвал решение суда "логичным, законным и справедливым", однако призвал не делать из него "каких-либо далеко идущих выводов" относительно перспективы дела ЮКОСа в целом, пишет "Коммерсант". "Преображенский суд рассматривал ходатайство конкретного человека, а не уголовное дело компании, в которой она работала",- отметил политик.

В сфере юстиции что-то происходит, отмечают "Ведомости". 16 апреля президент помиловал сразу 12 человек, осужденных за нетяжкие преступления. Это большая редкость в последние годы: в 2007 г. не было ни одного помилованного, в 2008 г. - всего два. Вчера министр юстиции Александр Коновалов заявил о необходимости чаще использовать помилование в отношении заключенных, совершивших преступления малой тяжести, и пообещал "обратить внимание" на нарушения в мордовской колонии, где Бахмина отбывала наказание.