21.04.2009
Лого Romir

Почти половина россиян ожидают снижения своего дохода

За последние три месяца их доля выросла на 15%

Ромир продолжает публикацию результатов международного исследовательского проекта «Всемирный барометр финансового кризиса».

В марте 2009 года крупнейшие компании, входящие в международную исследовательскую сеть WIN (Worldwide Independent Network)* завершили вторую волну глобального проекта WIN Crisis Index**, основная задача которого – оценка восприятия финансового кризиса в отдельно взятых странах и в целом в мире.

По мнению аналитиков WIN, результаты второй волны свидетельствуют, что:

- оценка экономической ситуации в мире достигла своего минимального значения за период проведения данного проекта;
- в 10-ти из 25-ти опрошенных стран за три месяца, прошедшие с момента проведения первой волны, количество оптимистично настроенных граждан слегка увеличилось, тем не менее, жителям 20-ти из 25-ти опрошенных стран экономические перспективы не внушают особого доверия;
- в государствах БРИК и Арабских странах оценки текущей финансово-экономической ситуации по-прежнему более позитивные, чем в странах «Большой восьмерки».

Говоря подробно об экономических перспективах, стоит отметить, что лишь 16% респондентов верят, что ситуация в их стране улучшится в ближайшие три месяца.
При этом наибольшее количество пессимистов проживает в высокоразвитых европейских странах: Великобритании (67%), Франции (63%), Испании (61%) и Германии (61%). Более половины (55%) жителей стран «Большой восьмерки» считают, что экономическая ситуация в их странах станет ещё хуже и только 8% респондентов этой группы государств верят, что она улучшится.

Диаграмма 1. Распределение ответов на вопрос: «Как Вы думаете, экономическая ситуация в Вашей стране в ближайшие три месяца станет лучше, останется такой же или ухудшится?» (%)

src=http://www.sostav.ru/articles/rus/2009/21.04/news/images/win2_1.gif/src=http://www.sostav.ru/articles/rus/2009/21.04/news/images/win2_2.gif/
WIN Crisis Index, Ноябрь 2008WIN Crisis Index, Март 2009


Нельзя не отметить, что на этом фоне страны БРИК выглядят более оптимистично. Четверть (24%) респондентов, проживающих на территории этих государств считают, что экономическое положение их стран в ближайшие три месяца улучшится, без малого треть (30%) предполагают, что оно не изменится, а 29% (на 5% больше, чем три месяца назад) высказывают мнение, что ситуация всё же ухудшится.

Оценки россиян, как и в ходе первой волны исследования, примерно сопоставимы с общемировыми результатами опроса. Так 14% наших сограждан считают, что экономическое положение России в ближайшие три месяца улучшится, треть респондентов (33%) придерживаются мнения, что ситуация останется неизменной, а 41% ожидают, что она ухудшится.

Ожидания участников опроса в отношении перспектив их собственного благосостояния несколько более оптимистичны. Почти половина (45%) респондентов в мире верят, что их семейный доход останется на том же уровне, четверть (25%) рискнули предположить, что он возрастет, и ровно столько же (24%), напротив, убеждены, что он снизится. Учитывая непростую экономическую ситуацию в мире, такие прогнозы можно считать весьма оптимистичными.

Диаграмма 2. Распределение ответов на вопрос: «Как Вы считаете, в следующие 12 месяцев Ваш семейный доход возрастет, останется на том же уровне или снизится?» (%)

src=http://www.sostav.ru/articles/rus/2009/21.04/news/images/win2_3.gif/src=http://www.sostav.ru/articles/rus/2009/21.04/news/images/win2_4.gif/
WIN Crisis Index, Ноябрь 2008WIN Crisis Index, Март 2009


Среди интересных фактов стоит отметить, что жители США, хотя и первыми почувствовали на себе дыхание кризиса, достаточно уверенно смотрят в будущее. Более трети (35%) американцев ожидают увеличения своего семейного дохода в ближайшие 12 месяцев и лишь 20% считают, что он уменьшится.

Россия в этом вопросе, напротив, вошла в число наиболее пессимистично настроенных стран. Чуть менее половины (43%) наших соотечественников ждут снижения своего семейного дохода в ближайшем будущем, - это на 15% больше чем три месяца назад. 27% жителей РФ предполагают, что их благосостояние не изменится и лишь 14% граждан говорят, что ждут повышения своих доходов в предстоящие три месяца.

О доверии россиян и жителей других стран своему правительству, банкам, об их взглядах на рынок недвижимости, а также о том, от чего им приходится отказываться в кризисные времена, читайте в следующих публикациях по результатам данного исследования.

*WIN (Worldwide Independent Network of Market Research) – международная исследовательская сеть, которая объединяет крупнейшие независимые компании, специализирующиеся в области исследований рынка по всему миру. Помимо возможности участвовать в международных исследованиях WIN предоставляет своим членам возможность самим проводить необходимые исследования в любом регионе или точке земного шара.
** WIN Crisis Index – «Всемирный барометр финансового кризиса» – международный проект, основной задачей которого является оценка восприятия финансового кризиса в разных странах. Проводится крупнейшими исследовательскими компаниями, входящими в исследовательскую сеть WIN каждые 3 месяца. Во второй волне приняли участие 20 тысяч 325 респондентов из 25-ти стран мира, в том числе представители государств «Большой восьмерки» и жители стран БРИК. Выборка по каждому из государств репрезентирует взрослое население страны.
Исследовательский холдинг Ромир в марте 2009 года, в рамках всероссийского Омнибуса, проводил российскую часть исследования и опросил 1126 жителей РФ.


www.rmh.ru