16.04.2009

TUI признала покупки

Совместное предприятие S-Group Capital бизнесмена Алексея Мордашова и немецкой TUI Travel официально объявило о покупках туроператоров в России и на Украине

О подписании договоров на приобретение 75% долей в российской VKO Group и украинской «Вояж-Киев» стороны объявили вчера на пресс-конференции.

Активы войдут в совместное предприятие — «TUI Travel Россия и СНГ», созданное год назад, где у TUI Travel 49%, а у S-Group 51%. СП было создано с «целью развития туристического бизнеса в России и странах СНГ», обладающего в долгосрочной перспективе, как подчеркивают в TUI, значительным потенциалом развития. В СП войдет 75% акций компании Mostravel, приобретенной TUI в 2004 г. Сумму сделки стороны не раскрывают.

До 31 декабря 2009 г. СП планирует потратить на поглощения до $40 млн. При этом предполагается, что доля TUI Travel PLC в этих инвестициях составит до $20 млн в виде денежных средств или активов, переданных в СП.

VKO и TUI уже имеют опыт сотрудничества. В октябре 2008 г. VKO Travel и TMR заключили договор о совместной авиаперевозке и размещении туристов в Египте в цепочках отелей Iberotel, Radisson, Domina, Sunrise, Magic Life, Sol, Tropicana и др.

Татьяна Романова

далее...

Ведомости