13.04.2009

Футбол в нагрузку к паркингу

ВТБ приобрел контрольный пакет футбольного клуба «Динамо»

Футбольный клуб «Динамо» (Москва) и проект «Петровский парк» переходят под контроль Внешторгбанка (ВТБ). В пятницу было официально объявлено, что банк покупает 74% акций футбольного клуба «Динамо» (Москва), а также 75% минус одна акция управляющей компании «Динамо», которая занималась проектом реконструкции территории центрального стадиона «Динамо».

Вместе с акциями управляющей компании ВТБ получает и контроль над активами проекта. Оставшиеся пакеты акций обеих структур сохранятся за Всероссийским физкультурно-спортивным обществом (ВФСО) «Динамо».

По оценке президента-председателя правления ВТБ Андрея Костина, примерная стоимость проекта «Петровский парк» составляет на данный момент около 48 млрд рублей ($1,4 млрд). Это сумма, которую предстоит выложить банку, чтобы проект состоялся.

Сумма сделки между ВФСО и ВТБ не озвучивалась. Но, как гласит пресс-релиз участников сделки, одной из ее целей является «урегулирование финансовых отношений между банком ВТБ и компаниями группы «Динамо».

«ВТБ изначально кредитовал этот проект. Видимо, у управляющей компании просто не хватило собственных средств, чтобы запустить его, и банк помог», - говорит управляющий партнер Московской центральной биржи недвижимости Артем Цогоев.

Другими словами, по мнению аналитиков, банк, скорее всего, получил управляющую компанию за долги.

Напомним, в 2006 году банк и ВФСО лишь подписали соглашение о сотрудничестве. Банк выдал три кредита на 1,06 млрд рублей для спасения клуба, оказавшегося в критической ситуации из-за прекращения финансирования со стороны тогдашнего главного владельца «Динамо» бизнесмена Алексея Федорычева.

Тогда же впервые начались разговоры о том, что ВТБ станет владельцем футбольного клуба «Динамо». Впрочем, банк решительно отвергал возможность покупки «Динамо», говоря, что ограничится лишь кредитованием. В 2007 году ВТБ выделил под залог акций управляющей компании «Динамо» еще $200 млн: $100 млн ВФСО на выкуп акций у Федорычева и погашение долгов, $100 млн - на подготовку проекта реконструкции стадиона.

Вкупе с контролем над управляющей компанией и, как следствие, проектом «Петровский парк» ВТБ получает в долгосрочную (49 лет) аренду землю, выделенную под строительство комплекса (см. справку). Тем не менее участники рынка скептически относятся к сделке. «ВТБ не по собственной воле приобретает активы, а вынужден забирать их за долги», - считает коммерческий директор компании «Пионер Девелопмент» Владимир Трибрат. По его словам, сейчас на рынке очень много невостребованных девелоперских проектов, среди которых «Петровский парк» не считается самым интересным. «За живые деньги ВТБ мог бы выбрать себе что-то более интереснее», - полагает Владимир Трибрат.

Впрочем, Константин Романов, партнер Knight Frank, придерживается иного мнения и считает «Петровский парк» очень удачным проектом. «Это место близко расположено к центру, тут хороший парк, также идет реконструкция Ленинградки», - говорит он, добавляя, что хороших площадок даже не кризис на самом деле не так много. Правда, при этом он предлагает оценивать перспективы проекта с точки зрения не двух-трех лет, а полувека.

«Проект этот сложный, он находится на начальной стадии реализации. Это покупка скорее расходов, чем доходов», - возражает Цогоев, добавляя, что предвидит множество проблем с реконструкцией стадиона.

Что касается покупки собственного футбольного «Динамо», то, по мнению экспертов, клуб достался ВТБ «в нагрузку». По словам заместителя генерального директора по развитию ФК «Москва» Максима Мотина, сейчас ни один футбольный клуб в России не приносит прибыли. Поэтому покупку клуба можно рассматривать только с точки зрения улучшения имиджа ВТБ, считают эксперты.

«Динамо» - клуб с более чем 75-летней историей, который в чемпионатах СССР и России занимал призовые места, в нынешнем году команда дебютирует в Лиге чемпионов», - говорит Владимир Трибрат. Однако цена в 1 млрд рублей и $200 млн исключительно за улучшение имиджа банка представляется эксперту завышенной.

НАТАЛИЯ ЕРЕМИНА

Газета