10.04.2009

Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал законопроект об инсайдерской информации к первому чтению

Иллюстрация с ресурса
lenagold.ru
Комитет одобрил к принятию в первом чтении правительственный законопроект "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком", пишет "Коммерсант". Однако, по словам председателя комитета Владислава Резника, второе чтение состоится только после доработки документа, которой занимается специально созданная в Госдуме рабочая группа.

Законопроект об инсайде был внесен правительством в Госдуму в декабре.

Документ регулирует использование инсайдерской информации и вводит ответственность за манипулирование на финансовых (включая валютный) и товарных рынках. К манипулированию относятся девять действий, к числу которых, в частности, относится распространение через СМИ (в том числе электронные), информационно-телекоммуникационные сети общего пользования (включая интернет), любым иным способом ложных или вводящих в заблуждение сведений, способных оказать влияние на цену, спрос или предложение, финансового инструмента или товара либо объем торгов.

"Ряд формулировок законопроекта очень размыты, круг лиц, которые могут быть признаны инсайдерами, чрезмерно расширен, а вопрос имущественной ответственности проработан недостаточно",- указывает "Коммерсанту" заместитель председателя комитета по финансовым рынкам Лиана Пепеляева. В частности, к инсайдерам может быть причислен любой работник организации, подозреваемой в распространении инсайдерской информации, включая технический персонал. "Особую угрозу законопроект создает для средств массовой информации. Экономические СМИ не смогут работать, так как постоянно будут рисковать попасть в число инсайдеров",- считает Пепеляева.

Обеспокоенные формулировками законопроекта СМИ уже представили свои замечания в рабочую группу, пишет "Коммерсант". Авторами предлагаемых поправок являются информационные агентства "Интерфакс" и "РИА Новости", журнал "Эксперт" и газета "Ведомости". Предложения предусматривают, что для признания вины журналиста необходимо, чтобы он знал, что распространенная им информация является инсайдерской. Если информация, которая привела к резкому изменению котировок на рынке, ложная, то ответственность должна наступать только за умышленное ее распространение, следует из поправок.

Впрочем, по мнению юристов, доказать умысел на практике будет практически невозможно. "Безусловным доказательством в наших судах является подписанные документы, доказать причинно-следственную связь очень сложно, так же как и связь между публикацией и наличием убытков у конкретной компании, поэтому норма может получиться мертворожденной",- говорит "Коммерсанту" юрист компании "Вегас-Лекс" Андрей Корельский. По мнению участников рынка, главным критерием в доказательстве вины может стать факт выставления определенным брокером заявок на покупку или продажу большого пакета акций компании за определенное время до выхода публикации о ней.

Случаи, когда СМИ обвинялись в манипулировании рынком, встречались на зарубежном рынке, но вину журналистов доказать не удалось.