10.04.2009

Пока "Интеррос" интересуется акциями РБК, УК Росбанка подает на РБК в суд

 Холдинг Владимира Потанина "Интеррос" предложил кредиторам и акционерам РБК свой план реструктуризации долгов компании, пишут "Ведомости". Об этом газете рассказали менеджеры четырех банков - кредиторов РБК.

У "Интерроса" есть свой медиахолдинг "Проф-медиа", но он практически не пересекается по аудитории с РБК. В конце прошлого года "Проф-медиа" интересовалась активами РБК, рассказывали "Ведомостям" источники с обеих сторон, но о сделке не договорились.

По словам представителя одного из кредиторов РБК, "Интеррос" готов выкупить допэмиссию акций РБК на 90 миллионов долларов, после этого 41% задолженности будет выплачен кредиторам деньгами, еще 36% - списан, а на 23% долга будут выпущены облигации сроком три и пять лет. Общий долг РБК "Интеррос" оценил примерно в 220 миллионов долларов, добавил собеседник "Ведомостей". Он не уточнил, на какую долю в капитале рассчитывает компания Потанина, а по вчерашним котировкам в РТС сумма в 90 миллионов долларов превышала капитализацию РБК. Схема "Интерроса" "кардинально интереснее" предложения группы "Онэксим" и "с ним можно работать", считает еще один кредитор РБК.

В конце марта "Ренессанс капитал" совместно с "Онэксимом" предложили акционерам РБК выкупить 65% увеличенного вчетверо уставного капитала холдинга за 35 миллионов долларов, пообещав выплатить 8% деньгами, а остаток частично списать и пролонгировать. Гендиректор "Онэксима" Дмитрий Разумов заявил "Ведомостям", что слышал о конкурирующем предложении со стороны "Интерроса". "Я рад, что наше предложение возбудило интерес к активу", - добавил он.

Между тем УК Росбанка, владеющая 11,4% акций ОАО "РБК Информационные системы", подала в арбитражный суд Москвы два иска в отношении медиахолдинга, пишет "Коммерсант". Иски зарегистрированы 9 апреля. В одном из них УК Росбанка требует признать недействительным решение совета директоров РБК, отказавшегося включить кандидатов от УК в список для выборов в совет директоров для избрания на внеочередном собрании акционеров 15 апреля.

Во втором иске УК Росбанка оспаривает отказ РБК предоставить копию списка лиц, имеющих право на участие во внеочередном собрании акционеров. Ранее, 1 апреля, УК Росбанка пожаловалась на действия РБК в Федеральную службу по финансовым рынкам.