10.04.2009

"Евросеть" обязалась продать 7,2 миллиона контрактов "МегаФона"


Сегодня может быть объявлено о подписании такого маркетингового соглашения, пишет "Коммерсант".

За полтора года "Евросеть" должна продать 7,2 миллиона контрактов "МегаФона" за вознаграждение в размере 167-172,8 миллиона долларов. Оплата будет происходить поэтапно: сначала "МегаФон" должен внести предоплату за четыре квартала, эти средства будут обеспечены залогом 25,1% "Евросети" (трехлетним опционом на эту долю сейчас владеет "Вымпелком").

Аналогичные переговоры с "Евросетью" вела МТС, однако стороны в течение полугода не могли договориться об обеспечении средств, а в конце марта в переговорный процесс активно включился "МегаФон", пишет "Коммерсант". После того как эта информация стала публичной, в пресс-службе МТС заявили, что вышли из переговоров, так как компания "не уверена в качестве абонентов", которые ритейлер подключал бы в рамках предлагавшегося соглашения, опасаясь, что их "срок жизни будет непродолжительным и приведет к ухудшению показателей оттока абонентов оператора". 4 апреля МТС объявила о прекращении приема платежей, осуществляемых в салонах "Евросеть" во всех регионах, мотивируя это тем, что сеть "не может обеспечить своевременность поступления средств на лицевые счета абонентов в МТС", а спустя четыре дня прием платежей в "Евросети" стал невозможен и через независимые процессинговые компании.

По информации "Коммерсанта", за 2008 год МТС продала более 20 миллионов контрактов, из них в "Евросети" было реализовано 43%. В свою очередь, у "МегаФона" продажи контракта составили 19 миллионов, из них на долю "Евросети" пришлось 26%.