10.04.2009

Власти Флориды хотят запретить продажу игрушек для собак с изображением футболиста, осужденного за жестокое обращение с животными

Фото с сайта womensportsoops.com
Прокурор штата Флорида Билл Макколум инициировал судебное преследование Showbiz Promotions LLC, компании, которая выпустила в продажу игрушки для собак, изображающие Майкла Вика, бывшую звезду Национальной футбольной лиги (НФЛ) США. Спортсмен сейчас отбывает двухлетнее тюремное заключение за организацию собачьих боев, сообщает агентство "Рейтер". Теперь резиновые фигурки с Виком изымут из оборота до решения суда.

Кроме того, Макколум потребовал запрещения продажи кукол того же производителя, сделанных в виде Кэйли Антони, 2-летней девочки, чья мать находиться под следствием по обвинению в убийстве собственной дочери.

Компания Showbiz Promotions LLC обещала, что все доходы от продажи собачьих игрушек поступят в фонд благотворительного питомника для бездомных собак, а средства от реализации кукол будут направлены в Национальный центр для брошенных детей и детей, подвергшихся насилию. Однако, как заявляет прокурор Флориды, детский центр получил в итоге 10 долларов США, а питомник не получил денег и вовсе.

По его словам, власти штата сейчас проверяют, сколько всего игрушек и кукол компания продала гражданам через интернет, чтобы подсчитать полученную ей прибыль.

Против Showbiz Promotions LLC уже выдвинуто обвинение в умышленном обмане потребителя и нарушении правил честной торговли. За каждый проступок в отдельности компанию могут оштрафовать на 10 000 долларов.