10.04.2009

Digital Sky Technologies уступил Forticom свою долю в "Одноклассниках"

Зарегистрированная на Британских Виргинских островах Forticom Group Limited увеличивает присутствие в капитале ООО "Одноклассники", пишет "Коммерсант". Федеральная антимонопольная служба России удовлетворила ходатайство компании. Долю в ООО уступил фонд Digital Sky Technologies - одновременно он увеличил пакет в самой Forticom до 70%. Forticom помимо "Одноклассников" владеет социальными сетями one.lv, one.lt, one.ee в Прибалтике, nasza-klasa.pl в Польше. Совладельцами Forticom являются фонды, включая DST, а также основатели компании, в том числе гендиректор Виталий Рубинштейн.

Forticom вошла в состав акционеров британской Odnoklassniki Ltd (ей принадлежит 100% российского ООО "Одноклассники") осенью 2007 года: ее "дочка" Ou Tobias получила 18,3% компании. Как сообщало международное адвокатское бюро Bird & Bird, консультировавшее Odnoklassniki Ltd, Forticom инвестировала в компанию 1,255 миллиона евро. Таким образом, вся сеть "Одноклассники" тогда была оценена в 6,85 миллиона евро.

Источник, близкий к учредителям DST, вчера рассказал "Коммерсанту", что к моменту обращения в ФАС Forticom успела консолидировать примерно 30% "Одноклассников", а сейчас ее доля увеличится до примерно 60%. В то же время DST увеличивает свою долю в Forticom более чем до 70%. По словам собеседника газеты, цель этих сделок - упростить структуру владения "Одноклассниками", и они носят полностью безденежный характер. Это подтверждает источник, близкий к другому акционеру "Одноклассников". По его словам, это "техническая реструктуризация внутри существующих акционеров".