10.04.2009

МИД Туркмении назвал действия "Газпрома" причиной взрыва на своем газопроводе

Фото: "Агни"
Фото: "Агни"
Вчера МИД Туркмении обвинил российскую сторону в создании условий для аварии на газопроводе САЦ-4, в результате которой полностью были прекращены поставки туркменского газа в Россию, пишет "Интерфакс".

В сообщении МИД говорится: "8 апреля 2009 года российская компания "Газпромэкспорт" без предварительного уведомления туркменской стороны резко сократила объемы отбираемого туркменского природного газа. В результате этого на участке газопровода САЦ-4, по которому осуществляются поставки туркменского природного газа в Россию, в ночь с 8 на 9 апреля произошла авария".

Вчера же вице-президент " Газпромэкспорта" - дочерней компании "Газпрома" Илья Кочеврин заявил РИА Новости, что российская сторона уведомляла Туркмению о сокращении объемов отбора газа. "Газпромэкспорт" сообщил в телеграммах о сокращении объемов и предложил схему сокращения. Мы не понимаем, почему ими была использована другая схема, а не предложенная нами", - сказал он. Через несколько часов, правда, информация о словах Кочеврина была удалена с ленты РИАН по просьбе самого "Газпромэкспорта".

"Время новостей" вскрывает контекст произошедшего. "Еще во вторник вечером Государственное информационное агентство Туркмении извещало о том, что в телефонном разговоре "главы дружественных государств" Дмитрий Медведев и Гурбангулы Бердымухамедов, "сердечно поприветствовав друг друга, выразили удовлетворение динамикой межгосударственного диалога", - пишет газета. Более того, вчера в Ашхабад вылетел министр иностранных дел России Сергей Лавров для участия в чрезвычайно важном для имиджа Туркмении мероприятии - впервые в этой стране сегодня должно состояться совещание министров иностранных дел СНГ. И вот вчера вечером, накануне этого события туркменский МИД обвинил российскую сторону в создании условий для аварии на газопроводе Средняя Азия - Центр-4.

По информации "Времени новостей", "Газпром" действительно снизил отбор среднеазиатского газа с 1 апреля, предварительно уведомив "Туркменгаз" в строгом соответствии с действующими правилами. При этом весь первый квартал российский концерн, несмотря на 60-процентное падение экспорта газа в Европу и СНГ, продолжал закупать в Средней Азии газ по европейским ценам в полном объеме (не снижая даже на допустимый уровень "бери или плати", составляющий, как правило, 80% от законтрактованного объема поставок). Решение туркменской стороны связать аварию со снижением объемов поставок, очевидно, вызвано политической ситуацией, констатирует "Время новостей".