10.04.2009

Axel Springer и Independent Media Sanoma Magazines передумали покупать ИД "Салон-пресс"

Эти издательские холдинги больше не претендуют на покупку ИД "Салон-пресс", 80% которого принадлежит РБК, пишут "Ведомости". По словам гендиректора Axel Springer Регины фон Флемминг, ее компания вышла из переговоров с РБК по "Салон-пресс" в январе. Причины она не комментирует. IMSM не смогла договориться с РБК по цене и на этой неделе прекратила переговоры, сообщила "Ведомостям" гендиректор компании Елена Мясникова.

Среди претендентов на издательство также назывались Hachette Filipacchi Shkulev (HFS) и Gruner + Jahr. Президент HFS Виктор Шкулев сообщил "Ведомостям", что он все еще интересуется "Салон-пресс", но от комментариев отказался. В Gruner + Jahr не смогли прокомментировать ситуацию. Гендиректор РБК Юрий Ровенский заявил, что холдинг не отказался от идеи продажи "Салон-пресс" и ведет "активные переговоры" с тремя-четырьмя претендентами, отказавшись их назвать.

ИД издает журналы Salon Interior, "Идеи вашего дома", Interior Digest, "Квартирный ответ", "Новый дом", Domus. Самая большая аудитория у "Идеи вашего дома" - 1,6 миллиона человек (данные TNS Gallup). В 2008 г. издания по интерьерам, по оценке аналитического центра "Видео интернешнл", заработали 1,2 миллиарда рублей. По словам участников переговоров, первоначально РБК оценил 100% "Салон-пресс" в 40 миллионов долларов, затем цена снизилась до 30 миллионов.

Салон-пресс