01.04.2009

Стали известны подробности схемы реструктуризации долгов РБК


В распоряжении "Ведомостей" оказалась копия предварительного соглашения между РБК и ее кредиторами. Оно описывает один из вариантов реструктуризации долга РБК, размер которого на конец марта сама компания оценивает в 200 млн.

Эти обязательства предлагается разделить на две неравные части и конвертировать в евробонды: 25% со сроком погашения 31 марта 2012 г. и 75% - 31 марта 2014 г. Основные кредиторы РБК - МДМ-банк (держатель кредитных нот РБК на 43,5 миллиона долларов), Barclays Bank (33,8 миллиона) и Альфа-банк (требует от РБК через суд 41,8 миллиона), а также держатели двух выпусков биржевых облигаций примерно на 92 миллиона долларов.

Доходность по первой части бондов может составить 12,5% годовых, по второй - 10% плюс еще 5% годовых, которые будут выплачены после погашения, говорится в предварительном соглашении.

По словам Кирюхина, предварительная договоренность кредиторов с РБК предусматривает, что еврооблигации выпустит голландская Moscow River, специализирующаяся на размещении долговых бумаг российских компаний. По версии источников "Ведомостей", Moscow River контролируется МДМ-банком. МДМ-банк - лишь дилер выпусков, размещенных Moscow River, возражает Кирюхин. Еврооблигации должны быть обеспечены активами РБК, какими именно - будет решено по итогам due diligence, добавляет он.

В предварительном соглашении идет речь о перерегистрации всех "дочек" РБК на кипрский холдинг, чьи активы и станут обеспечением по долгу, пишут "Ведомости". Кредиторы также хотят получить одно из девяти мест в совете директоров РБК и право участвовать в назначении финансового директора.

Это лишь одно из предложений, замечает представитель РБК. В последнее время медиахолдинг и кредиторы стали обсуждать варианты реструктуризации долга более активно, добавляет он, в ближайшие недели должно быть решение.