01.04.2009

ФАС России пообещала пристально следить за Microsoft

ФАС России пообещала пристально следить за Microsoft Федеральная антимонопольная служба собирается внести Microsoft в реестр компаний-монополистов на рынке операционных систем, пишет "Коммерсант".

На это уйдет приблизительно два месяца, рассказал газете начальник управления информационных технологий ФАС Владимир Кудрявцев. Он уточнил, что Microsoft будет первой в России IT-компанией, попавшей в такой реестр. "Представители Microsoft сказали, что не будут оспаривать это решение, если доля компании будет посчитана без учета пиратского софта",- рассказал Кудрявцев. По его словам, для внесения в реестр достаточно, чтобы компания занимала более 35% на каком-либо рынке. "Мы еще не провели анализ рынка, но доля Microsoft на рынке операционных систем, очевидно, выше 35%",- добавил Владимир Кудрявцев "Коммерсанту".

Внесение Microsoft в реестр означает, что ФАС сможет применять в отношении Microsoft ст. 10 федерального закона "О защите конкуренции" - "Запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением". Эта статья, в частности, запрещает устанавливать монопольно высокие или монопольно низкие цены товара, навязывать контрагенту невыгодные условия договора, необоснованно устанавливать различные цены на один и тот же товар, создавать дискриминационные условия, а также создание препятствие доступа на рынок другим игрокам.

"ФАС наверняка будет пристальнее следить за ценовой политикой корпорации. Но прямых негативных последствий внесение в реестр не несет", - отметил "Коммерсанту" старший юрисконсульт группы "Спутник" Эльдар Назмутдинов.

Внесение Microsoft в реестр может сделать прозрачнее ценовую политику Microsoft в России, считает гендиректор разработчика ОС Alt Linux Алексей Смирнов. По его словам, часто государственные тендеры на закупку компьютерной техники выигрывают те системные интеграторы, которым Microsoft предоставляет большую скидку на Windows.