30.03.2009

Агенты остались за кадром

Страховой концерн Allianz за прошлый год сократил 20% персонала в России, говорится в его годовом отчете. Агенты выведены за шатат, но их численность не уменьшилась,уверяет представитель группы

В 2008 г. количество сотрудников компаний концерна Allianz в России сократилось до 9106 человек — с 11 744 человек в 2007 г., говорится в отчете Allianz. В российскую группу Allianz, уточнил гендиректор «Росно» и глава Allianz Eurasia Ханнес Чопра, концерн включает следующие компании: «Росно», «Росно-МС», «Росно-центр», «Альянс Росно жизнь», «Альянс Росно управление активами», «Медэкспресс», «Allianz Украина», ЗАО «САК «Альянс», «Прогресс-гарант». В 2007 г. Allianz учитывала еще и Dresdner Bank, проданный в прошлом году Commerzbank.

Чопра объясняет разницу в цифрах изменением методики расчета. В 2007 г. в общее число персонала были включены сотрудники, работающие по договорам подряда (или возмездного оказания услуг), а также сотрудники Dresdner Bank. В 2008 г. в численность персонала были включены только штатные сотрудники, а Dresdner Bank в статистику 2008 г. не попал.

В 2008 г. Allianz серьезно не меняла кадровую политику в России, массовых сокращений и иных скачков численности персонала не было, рост числа сотрудников также был незначительным, отмечает Чопра.

Алексей Рожков

далее...

Ведомости