26.03.2009

ФАС заставит производителей компьютеров возвращать деньги покупателям, отказавшимся от Windows

Иллюстрация с ресурса cybernetnews.com
Иллюстрация с ресурса cybernetnews.com
По итогам двухмесячной отраслевой проверки Федеральная антимонопольная служба установила, что производители компьютеров в 70% случаев продают в России технику с заранее установленной операционной системой Windows, но в случае отказа покупателя от этой ОС деньги ему не возвращаются. Об этом пишет "Коммерсант".

ФАС выяснила, что процедура возврата денег за предустановленную Windows есть только у производителя Asus, рассказал "Коммерсанту" начальник управления информационных технологий ФАС Владимир Кудрявцев. По крайней мере эта компания представила документы, регламентирующие возврат денег. Судя по ним, покупатели ноутбуков Asus могут вернуть от 20 долларов за самую простую версию Windows (Vista Home Basic) до 77 долларов за самую дорогую (Ultimate), уточнил Кудрявцев. Он отметил, что пока решение о возбуждении дела не принято, но "предварительно ситуацию можно квалифицировать как согласованные действия производителей, в результате которых контрагенту навязываются невыгодные условия". Если ФАС признает это нарушением антимонопольного законодательства, производителей могут оштрафовать на 1-15% от стоимости проданных компьютеров.

По расчетам аналитика ИК "Финам" Татьяны Меньковой, если хотя бы 10% пользователей, купивших компьютер с Windows, откажутся от этой ОС и потребуют возврата денег, то недополученная выручка производителей может составить до 70-100 миллионов долларов в год. В ФАС отмечают, что возбуждать дела будет непросто, так как подавляющее большинство производителей работают в России как маркетинговые представительства и не имеют в стране юридического лица. "Если нарушение будет выявлено, то возбуждать дела придется в отношении зарубежных юридических лиц",- пояснил "Коммерсанту" Владимир Кудрявцев.

К самой Microsoft у ФАС вопросов нет. Директор по стратегическим проектам Microsoft Евгений Данилов отметил "Коммерсанту", что партнеры компании вправе определять собственные процедуры обмена и возврата Windows. "Мы неоднократно обращали внимание партнеров на то, что ими должны быть разработаны механизмы возврата предустановленных продуктов Microsoft",- подчеркнул он.

Глава Acer в СНГ Глеб Мишин говорит "Коммерсанту", что если ФАС вынесет предписание о возврате денег, то его придется выполнять. "Но на самом деле это никому не нужно. К нам никто не обращается с просьбами о возврате денег. Ноутбуки без операционной системы будут покупать только те, кто привык покупать нелицензионный софт",- полагает Мишин.

В России зафиксирован лишь один случай, когда покупателю вернули деньги за предустановленную ОС. В июле 2008 года житель Санкт-Петербурга Владимир Садовников получил 73,9 доллара от компании BenQ, отказавшись использовать Windows Vista.