Потребление мобильных новостей выросло вдвое
Количество людей, которые каждый день используют свои мобильные устройства для того, чтобы брать из Сети новости и другую информацию, с января 2008 года по январь 2009 года выросло вдвое — до 32,4 млн человек, сообщает в своем исследовании comScore.
Всего новости и информацию при помощи мобильных устройств сегодня получают 63,2 млн человек, и более трети (35%) делают это каждый день. comScore сообщает, что новости и информация — это наиболее быстрорастущий сектор потребления мобильного контента. Также все большую популярность набирает блоггинг, торговля акциями и доступ к различной финансовой информации, а также поиск информации о кино с мобильных устройств.
Потребление мобильного контента (новостей и информации)
| Частота потребления |
Январь 2008 г. (млн) |
Январь 2009 г. (млн) |
Рост % |
| Ежедневно |
10,8 млн |
22,4 млн |
107% |
| Еженедельно |
10,3 млн |
19,3 млн |
87% |
| Хотя бы один раз в месяц |
36,8 млн |
63,2 млн |
71% |
 |
Новости в январе 2009 года при помощи мобильных телефонов скачивали 22,4 млн человек. Карты — наиболее часто скачиваемые мобильные приложения после новостей, ими пользуются 8,2 млн пользователей. Поиск — приложение, которое пользователи используют для нахождения информации в получаемых в виде SMS-сообщений новостей. Им пользуются 14,1 млн человек. Наиболее часто используют мобильные устройства для получения новостей и информации молодые мужчины в возрасте от 18 до 34 лет (ни составляют половину пользователей мобильного контента). Также мобильный контент популярен среди женщин в возрасте от 18 до 24 лет: 40% опрошенных в этой категории скачивали мобильный контент хотя бы раз за последний месяц.
Наиболее быстрорастущие сектора мобильного контента
| Сектор |
Ежедневная аудитория,
январь 2008 г. (млн) |
Ежедневная аудитория,
январь 2009 г. (млн) |
Рост % |
| Новости и информация |
10,8 млн |
22,4 млн |
107% |
| Социальные сети и блоги |
1,8 млн |
9,3 млн |
427% |
| Торговля на бирже, финансовые сводки |
1,1 млн |
3,3 млн |
188% |
| Информация о кино |
1,1 млн |
3,1 млн |
185% |
| Бизнес-каталоги |
0,9 млн |
2,4 млн |
161% |
| Развлекательные новости |
2,1 млн |
5,5 млн |
160% |
 |
Рост популярности новостной и прочей мобильной информации во многом связан с возросшей популярностью различных мобильных приложений, в частности тех, которые предлагает iPhone, а также с развитием текстового поиска.
Возглавляют рейтинг 10 устройств, которые наиболее часто используются для поиска новостей и информации, смартфоны и передовые мобильные телефоны, такие как Samsung Instinct и LG Dare. Сегодня при помощи подобных устройств скачивается около 70% всего мобильного контента.
По словам Марка Донована (Mark Donovan), старшего вице-президента по мобильным сервисам comScore, за прошедший год использование мобильного интернета перестало быть «эпизодическим» и превратилось в часть повседневной жизнью людей. Мобильные медиа приобретают для потребителей все большее значение. Люди все чаще используют их для того, чтобы получить какую-либо утилитарную информацию в условиях ограниченного времени.
mediarevolution.ru