23.03.2009

Кандидатов от Росбанка и Unicredit Securities не пустили в совет директоров РБК

Фото РБК В минувшую пятницу прошел совет директоров холдинга РБК, посвященный утверждению кандидатов в новый состав совета, пишет "Коммерсант". По итогам голосования стало известно, что совет не утвердил кандидатуры от УК Росбанка (владеет около 12% РБК) и Unicredit Securities (около 18%). Эти структуры стали совладельцами РБК в конце 2008 года в результате неисполнения главными акционерами холдинга обязательств по сделкам репо.

УК Росбанка и Unicredit Securities выдвигали всего девять кандидатов в совет директоров РБК. Директор по корпоративным коммуникациям Unicredit Securities Вероника Риф сообщила, что "компания сейчас думает о мерах, которые нужно принять". А УК Росбанка в пятницу объявила со ссылкой на своего гендиректора Владислава Бессарабова, что случившееся "противоречит нормам российского законодательства, в связи с чем компания намерена обратиться в суд". По его словам, РБК "находится не в том состоянии, чтобы пренебрегать законом и позволять себе так относиться к своим акционерам и кредиторам".

На начало года холдинг РБК был должен клиентам УК Росбанка более 9 миллионов долларов по кредитным нотам и около 130 миллионов рублей по облигациям, сообщил "Коммерсанту" источник в управляющей компании. Общий долг РБК составляет около $200 миллионов долларов, холдинг договаривается о его реструктуризации.

Сотрудник УК Росбанка предположил, что совет директоров РБК повел себя таким образом, чтобы сохранить максимально возможный контроль над деятельностью компании и не допустить новых акционеров к внутренним документам. Сейчас совет состоит из девяти членов, пятеро из них работают в РБК, остальные - независимые директора.

По словам председателя совета директоров РБК Германа Каплуна, заявители нарушили два из четырех условий статьи 53 закона "Об акционерных обществах". Согласно ей, отклонить кандидатов в совет директоров можно, если списки поступили позднее чем за 30 дней до даты проведения внеочередного собрания акционеров. Также закон требует, чтобы в предложениях указывались наименования выдвигающих акционеров, количество и категории принадлежащих им акций. Мог быть нарушен и пункт 4 статьи 52 закона, в котором говорится, что предложение должно содержать имя и данные документа, удостоверяющего личность каждого кандидата, наименование органа, для избрания в который он предлагается, "а также иные сведения о нем, предусмотренные уставом или внутренними документами общества".

Если совет директоров отказал акционерам из-за перечисленных нарушений, то судиться с РБК смысла нет, отметил "Коммерсанту" адвокат московской коллегии адвокатов "Николаев и партнеры" Павел Ламбров. По его словам, новым акционерам РБК нужно просто выполнить все процессуальные требования и собрать новое внеочередное собрание акционеров.