20.03.2009

Крупная британская компания впервые наняла чернокожего директора

Одна из самых больших страховых компаний Великобритании - Prudential - стала первой среди входящих в индекс FTSE 100 крупнейших корпораций страны, нанявшей чернокожего директора. Об этом пишет The Guardian.

С 1 октября 2009 года новым исполнительным директором Prudential станет Тиджейн Тиам (Tidjane Thiam), сообщила компания в своем официальном пресс-релизе. Тиам сменит на этому посту нынешнего руководителя страховщика Марка Такера (Mark Tucker).

Сейчас Тиам занимает в Prudential должность финансового директора. Ранее он работал в конкурирующей со страховщиком компании Aviva. Как отмечает The Guardian, осенью прошлого года Тиам занял второе место в списке самых влиятельных чернокожих топ-менеджеров Великобритании.

Тиджейн Тиам родился в 1962 году в Кот д'Ивуаре (Западная Африка), получил образование в Париже. Тиам начал карьеру в компании McKinsey в 1986 году. В 1993 году он уехал в Кот д'Ивуар и в течение шести лет занимал пост в правительстве страны. Затем Тиам вернулся на работу в McKinsey, а в 2002 году перешел в Aviva.

Prudential была основана в 1848 году и ранее называлась Prudential Mutual Assurance and Loan Association. На сегодняшний день, по собственным данным, в компании работает более 28 тысяч человек.

Тиджейн Тиам. Фото с сайта thisislondon.co.uk
Тиджейн Тиам. Фото с сайта thisislondon.co.uk

LENTA.RU