19.03.2009

Начинающим предпринимателям в Москве дадут по 300 тысяч рублей

Руководитель столичного департамента поддержки малого предпринимательства Михаил Вышегородцев сообщил журналистам, что начинающим малым предпринимателям в Москве может быть предоставлена субсидия в 300 тысяч рублей на развитие бизнеса. Об этом пишет РИА Новости.

"Мы готовы выделять по 300 тысяч рублей каждому из городского бюджета на то, чтобы эти предприятия заработали", - сказал Вышегородцев. Кроме того, по его словам, департамент готов обучать молодых предпринимателей, компенсировать им ставки аренды в первый год работы предприятия и даже выделить деньги на закупку оборудования, необходимого для реализации бизнес-плана.

Тем не менее, помощь смогут получить не все предприниматели. Правительство Москвы определило семь приоритетных видов малого бизнеса, которые будут получать помощь. Это инновации, производство, социальное и бытовое обслуживание, ЖКХ, молодёжный бизнес и ремесленничество. А также торговля, которая ориентирована на социально незащищенные категории москвичей.

За каждой новой фирмой, претендующей на субсидию, будет закреплён инструктор. "Это поможет предприятию выполнить бизнес-план. И заодно такой инструктор-наставник будет контролировать целевое использование бюджета. Чтобы не появились такие предприниматели, которые открываются только для того, чтобы деньги увести куда-то", - цитирует Михаила Вышегородцева ТВ Столица.

Иллюстрация с ресурса www.masterskaya.net
Иллюстрация с ресурса www.masterskaya.net