17.03.2009

"Олимпиус Инферно" положит конец инфовойне между Россией и Грузией

Фильм режиссера "Нирваны" Игоря Волошина

На первом канале 29 марта в 21:45 состоится премьера художественного фильма "Олимпиус инферно". Режиссер ленты - Игорь Волошин, сценарист - Денис Родимин, оператор - Игорь Гринякин. Производство Компании Production Value

В главных ролях снялись Дэвид Генри (Майкл) и Полина Филоненко (Женя).

По сюжету фильма Майкл, молодой энтомолог из США, родившийся в России, приезжает в Южную Осетию для съемок фильма о редком виде ночных бабочек. Там он встречается с журналисткой Женей, с которой учился в московской школе. Молодые люди отправляются в заповедник и устанавливают специальные камеры для съемки ночных бабочек. Ночью грузинские войска нападают на Южную Осетию. Камеры снимают начало операции. Западные же средства массовой информации в один голос утверждают, что это Россия и Южная Осетия напали на Грузию. Майкл и Женя понимают, что в их руках находятся доказательства, которые могут поставить точку в информационной войне. Чтобы донести миру правду, Майклу и Жене нужно прорваться через оккупированную грузинами территорию в разрушенный Цхинвал.

Режиссер Игорь Волошин рассказывает, что перед съемками фильма он со сценаристом просматривали всю хронику событий в Осетии, расспрашивали очевидцев, чтобы быть в контексте. "Некоторые сцены мы сделали максимально приближенно к реальности, реконструируя по видеозаписям. Некоторые эпизоды реставрированы из записей очевидцев в youtube", - рассказывает он.

Главные герои в фильме - энтомолог из США и российская журналистка. Их играют российская актриса Полина Филоненко и израильский актер Дэвид Генри. "Нам необходимо было снять русскоговорящего иностранца, эмигранта, увезенного из России в детстве. Дэвид очень удачно прошел пробы. И с Полиной Филоненко они хорошо сработались и были точны в своих образах", - отметил режиссер.

Местные жители принимали активное участие в съемках фильма - стали героями многих сцен. "Хотя это были непрофессиональные актеры, их не возможно было в некоторых моментах переиграть, они все это пережили на самом деле, не в кино - у них в глазах война", - говорит исполнительница главной роли Полина Филоненко.

Игорь Волошин рассказывает, что фильм снимали в Абхазии, потому в Южной Осетии еще лежит снег, а по сценарию идет август 2008-го. "Мы приехали на выбор натуры, люди останавливали на улице и оговорили нам "спасибо". Отношение к русским более чем теплое. Они чувствуют себя защищено. Местные жители много помогали нам, советовали и консультировали", - говорит он. "Нас очень тепло принимали, - вспоминает Полина Филоненко,- иногда у них от наших взрывов окна вылетали в домах, но никто не обижался. После съемок, обычно местные жители, которые снимались в массовке, накрывали столы".

Актерам на съемках пришлось не легко. Полине Филоненко и Дэвиду Генри приходилось, много бегать, прыгать, спасаться от выстрелов. Все трюки актеры решили делать сами., хотя это было очень опасно. Например, один раз взрыв прогремел в 2-х метрах от них. "Это выглядело ужасно натуралистично. В результате мы с оператором и с Дэвидом получили легкую контузию, и дня три после этого плохо слышали", - вспоминает Полина Филоненко,- " За съемки этого фильма я прошла "курс молодого бойца - такое количество взрывов, обстрелов. Удалось полетать на самолете и поездить на БТРе. Один раз в ногу попала пуля, хотя она была и не настоящая, но было чувствительно".

"Мы снимали фильм в документальной стилистике, в стиле "лайф экшн". Поэтому в картине нет компьютерной графики, все достаточно реалистично", - говорит Игорь Волошин. Компьютерной в фильме оказалась только бабочка - главный герой по сценарию фильме энтомолог, он приезжает в Осетию снимать фильм о редком виде ночных бабочек. "Олимпиус инферно" снимали в холодное время года, поэтому эту героиню фильма нарисовали на компьютере.

Игорь Волошинв 1998 году поступил во ВГИК (факультет дополнительного профессионального образования) в мастерскую драматургии В.К. Черныха и Л.А. Черных. В 1999 году перешел на обучение в мастерскую режиссуры авторского фильма. После окончания в 2000 году ВГИКа по специальности "кинорежиссер-постановщик" тесно сотрудничал со Свердловской киностудией, где поставил короткометражки: документальный фильм "Сука" (2001) и игровой "Охота на зайцев" (2003). В 2004 году Игорь Волошин и его фильмы были удостоены Премии "Триумф". В 2005 году на Международном Кинофестивале в Роттердаме состоялась мировая премьера фильма Игоря Волошина "Губы" (2005), в том же году режиссер получил грант на написание киносценария (в соавторстве с Алексеем Шипенко) от Hubert Balls Found при Роттердамском кинофестивале. Фильм "Нирвана" (2008) был представлен на кинофестивале "Кинотавр", работает над полнометражным фильмом "Я" (2009).