16.03.2009

Суд не удовлетворил иск Росздравнадзора к компании “Нижфарм”

Арбитражный суд Нижегородской области отклонил иск Росздравнадзора о привлечении к административной ответственности компании “Нижфарм”, сообщает АМИ-ТАСС. Ранее Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития сообщала о серьезных нарушениях, выявленных в ходе проверки на предприятии компании.

По итогам проведенной в феврале проверки Росздравнадзор сообщал о трех эпизодах выявленных нарушений, которые, по версии ведомства, могли негативно повлиять на качество производимых лекарственных препаратов. В частности, по данным Росздравнадзора, на предприятии “Нижфарма” использовались не зарегистрированные в России фармацевтические субстанции, некоторые препараты не проходили предусмотренных законом этапов государственного контроля, кроме того, при контроле качества сырья для производства лекарственных средств допускались отклонения от нормативной документации.

Тем не менее, суд Нижегородской области оставил иск Росздравнадзора к компании «Нижфарм» без удовлетворения. Комментируя решение суда, генеральный директор «Нижфарм» Дмитрий Ефимов отметил, что проводившиеся ранее проверки не раз подтверждали полное соответствие системы контроля качества и условий производства лекарств на предприятиях компании требованиям международных стандартов. Он напомнил, что «Нижфарм» стал первым российским фармпроизводителем, получившим право производить продукцию для стран Европейского союза.

LENTA.RU