13.03.2009

"Обитаемый остров" атаковали пираты

Федор Бондарчук опасается нового рекорда по количеству незаконных копий фильма

Социальная рекламаСоздатели второй части "Обитаемого острова" (общий бюджет - 36,6 миллионов долларов), которая должна выйти в прокат в конце апреля, основательно подготовились к войне с контрафактом. Как стало известно Sostav.ru, к работе над проектом привлекут американскую компанию по борьбе с пиратством. Все дело в том, что первый фильм сумел поставить рекорд: его незаконную копию скачало более миллиона интернет-пользователей. А значит, в кинотеатр не сходило около миллиона потенциальных зрителей.

На недавнем показе рабочей версии второго фильма дилогии - "Обитаемый Остров. Схватка" режиссер фильма Федор Бондарчук рассказал об итогах работы над первой частью проекта. Новости две, причем обе связанны с всемирной паутиной: хорошая - сайт "Обитаемого острова" вошел в десятку самых посещаемых ресурсов рунета, и не очень - картина поставила своеобразный рекорд: пиратскую копию первого фильма скачало более миллиона интернет-пользователей.

Режиссер заметил, что в этом году к работе над проектом планируется привлечь американскую компанию, специализирующуюся на борьбе с пиратством. Но, несмотря на возможное появление контрафактной продукции, региональные представители киноиндустрии оптимистичны в своих прогнозах относительно кассовых сборов второй части картины.

Директор кинотеатра "Русь" (Ноябрьск) прогнозирует, что наполняемость залов будет высокой, так как зрители очень хорошо восприняли первый фильм. С ней соглашается директор государственного учреждения "Киновидеоцентр" (республика Тува) Диана Косивинская, которая считает сюжет второго фильма более захватывающим. "Думаю, что и на прокате это отразится: сарафанное радио расскажет зрителям, что "Обитаемый остров. Схватка" гораздо динамичней фильма первого", - говорит она.

Напомним, что за 18 дней проката первую часть фантастической дилогии посмотрело около 3,5 миллионов телезрителей, а кассовые сборы, по данным создателей ленты, превысили 615 миллионов рублей. Таким образом, по сборам за три первых уикенда 2009 года, "Обитаемый остров" уверенно занял четвертую строчку в рейтинге лидеров российского кинопроката за всю его историю.

Официальной трейлер второй части картины в интернете уже успело посмотреть более 50 тысяч человек, сообщает пресс-служба "Обитаемого острова". Демонстрация трейлера в кинотеатрах страны начнется 16 марта 2009 года. Премьерный показ намечен на 23 апреля.

Дмитрий Захаркин, Sostav.ru



Социальная реклама

Фото пресс-службы фильма "Обитаемый остров"