11.03.2009

Уго Чавес выгнал Coca-Cola из столицы Венесуэлы

Президент Венесуэлы Уго Чавес дал американской компании Coca-Cola две недели на то, чтобы она освободила земельный участок в столице страны Каракасе. "Идите со своими машинами в саванну. Всего в 100 километрах к югу пустуют миллионы гектаров", - порекомендовал компании Чавес. Об этом сообщает El Tiempo de Venezuela.

В еженедельной передаче "Алло, президент" Чавес назвал случай с Coca-Cola примером насилия со стороны буржуазного государства. Возмущение президента вызвал тот факт, что компания разместила склад и автостоянку площадью около 10 тысяч квадратных метров на западе Каракаса, тогда как там, по его словам, должны строиться дома для бедняков и предприятия инфраструктуры жилого района.

Чавес пригрозил, что в случае невыполнения приказа навсегда закроет для компании рынок страны. Представители Coca-Cola в свою очередь выразили готовность к сотрудничеству с правительством Венесуэлы и обязались рассмотреть альтернативные предложения. Не возражали они и против требования освободить занимаемый участок земли.

В Венесуэле на предприятиях крупнейшего мирового производителя безалкогольных напитков работают около 8 тысяч человек. Ранее правительство Венесуэлы уже национализировало земельные участки, на которых расположены объекты Coca-Cola.

Уго Чавес. Фото ©AFP
Уго Чавес. Фото ©AFP

LENTA.RU